Законопроект будет рассмотрен Государственной думой в осеннюю сессию....

В Государственную думу внесен законопроект о запрете изымать детей из семьи без решения суда, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил сенатор, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, законопроект предполагает создание комплекса мер, направленных на защиту прав детей в родных семьях. Парламентарий уточнил, что дело об изъятии ребенка их семьи должно рассматриваться только как исключительная мера и только судом.

В настоящее время 77 статья Семейного кодекса предполагает, что представители органов опеки могут незамедлительно забирать детей из семей там, где есть угроза жизни и здоровью ребенка. При этом данная норма уже неоднократно критиковалась, в том числе и парламентариями.

Клишас отметил, что законодательство предусматривает презумпцию добросовестного исполнения родителями своих обязанностей, а законопроект направлен на закрепления права ребенка жить и воспитываться в родной семье. Мера также поможет исключить практику произвольного изъятия детей из семей в России.

Законодательная новелла разрабатывалась с учетом мнения родителей и активных семейных общественников. Ожидается, что проект закона будет рассмотрен в ходе осенней сессии. Он уже внесен в Госдуму.

Читать на "The Moscow Post"