Причиной возможной блокировки иностранного мессенджера называют появление в нем новостных каналов....

Глава комитета Совета Федерации РФ по обороне безопасности Виктор Бондарев допустил, что в стране могут заблокировать мессенджер WhatsApp, пишет "Интерфакс".

Парламентарий указал, что с 13 сентября в приложении появилась возможность создавать новостные каналы. Такой шаг может привести к тому, что сам мессенджер будет использоваться Западом для "информационной войны" против России и созданию новых фейков о российских Вооруженных силах и специальной военной операции по защите Донбасса.

"Поэтому проработку механизмов борьбы с данными угрозами, возможности блокировки мессенджера не следует исключать", - полагает сенатор.

Парламентарий Бондарев отметил, что трансформация мессенджера в полноценное СМИ вызывает обеспокоенность у российских властей из-за угрозы для информационной безопасности населения. Отмечается, что сам WhatsApp в случае "возникновения потенциальных, но явных угроз" может быть "заблокирован, если его невозможно будет взять под контроль", указал Бондарев.

При это он считает необходимым проработать альтернативы. В качестве примера сенатор привел Китай, где создана собственная экосистема мессенджеров и всего программного обеспечения, независимая от Запада. Подобная практика называется "своевременной и перспективной".

На данный момент, по его мнению, альтернативами WhatsApp являются Яндекс.Мессенджер и Telegram.

Читать на "The Moscow Post"