Ранее россиянин обвинялся в даче ложных показаний относительно связей экс-президента США Дональда Трампа с Россией....

Жюри присяжных в суде США признало россиянина Игоря Данченко невиновным в даче ложных показаний Федеральному бюро расследований (ФБР) относительно связей бывшего президента США Дональда Трампа с Россией, пишет РИА "Новости".

Сообщается, что россиянин был полностью оправдан по четырем пунктам обвинения. В процессе судебного заседания представитель американского правосудия самостоятельно снял пятый пункт обвинения с Игоря Данченко.

Данченко работал политическим аналитиком и занимался сбором компрометирующих сведений в отношении экс-президента США Дональда Трампа. На основании досье в дальнейшем американские власти расследование о "сговоре" одиозного главы государства с РФ. В итоге убедительных доказательств собрано не было.

Данченко обвинили во лжи ФБР о "контактах между избирательным штабом Трампа и российскими официальными лицами", включая информацию о том, что "Кремль мог содействовать избранию Трампа".

Политический аналитик участвовал в составлении досье с компроматом на Трампа в интересах его внутриполитических противников. После президентских выборов 2016 года власти США, опираясь на досье, вели расследование версии о "сговоре" Трампа с Россией, но в итоге не смогли ничего доказать.

Подзащитный отказался признавать вину, а защита настаивала на полном оправдании.

Сам Игорь Данченко пока не прокомментировал итоги процесса и не сообщил, планирует ли оставаться в США.

Читать на "The Moscow Post"