Стоимость галлона бензина приближается к отметке в 4 доллара....

В Соединенных Штатах наблюдается резкий рост стоимости бензина и дизельного топлива на фоне введения РФ и Саудовской Аравией запрета на экспорт топлива, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сообщается, что РФ ранее сократила производство нефти на 300 тысяч баррелей в месяц, эта мера будет действовать до конца 2023 года. Саудовская Аравия пошла на аналогичный шаг и сократила добычу на миллион баррелей нефти. Ожидается, что в ближайшее время суточный дефицит нефти и нефтепродуктов на глобальном рынке составит 3,3 миллиона баррелей. Все это привело к росту цен на нефть на мировых рынках. Топливо приближается к цене в 100 долларов за баррель.

В США цены на бензин резко пошли вверх и уже составляют почти 4 доллара. Стоимость дизельного топлива менее чем за месяц выросла с 4 долларов 34 центов до 4 долларов 58 центов. Ситуацию усугубило решение России ограничить на неопределенный срок экспорт бензина и дизеля в целях стабилизации внутреннего рынка.

Из-за дорогого бензина рейтинги президента Джо Байдена могут серьезно пострадать. Чтобы сбить цены, в 2022 году активно распродавали сырье из стратегического резерва. Мера помогла, но запасы истощились до минимума с 1983 года, составив 346,8 миллиона баррелей вместо изначальных 600.

Читать на "The Moscow Post"