Переговоры проходят в закрытом режиме...

В столице Турции Стамбуле стартовали переговоры с участием России, Украины и ООН по вопросам экспорта зерна из украинских портов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сообщается, что переговоры проходят в четырехстороннем формате в секретном месте, которое не раскрывается. Также известно, что процесс обсуждения вывоза украинского зерна проходит в закрытом для прессы режиме. В дальнейшем, по достижении договоренностей, министерство обороны Турции планирует опубликовать пресс-релиз.

Ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что проблему создания безопасного коридора для вывоза зерна из Украины необходимо решать с соблюдением интересов как Москвы, так и Киева. Он сообщил, что обсуждается механизм создания "зернового коридора" в Черном море с участием ООН, России, Украины и Турции.

Ранее глава ООН Антониу Гутерриш сообщил, что для преодоления мирового продовольственного кризиса Россия и Украина должны найти способ возобновить экспорт зерна, другого эффективного решения проблемы нет. Общая доля России и Украины на мировом рынке составляет около 29%. Гутерриш также призвал принять конкретные меры, которые помогут стабилизировать ситуацию на мировом рынке продовольствия.

Путин ранее называл "блефом" заявления о том, что РФ якобы не дает вывезти зерно. Он отмечал, что мировой урожай зерна составляет около 800 миллионов тонн пшеницы, а экспорт со стороны Украины составляет 20 миллионов тонн, что в процентном соотношении весьма невелико. Он также отвергал обвинения в том, что Россия препятствует вывозу украинского зерна, приведя в пример несколько вариантов, как это можно сделать.

Читать на "The Moscow Post"