Составы российской и американской делегаций на встрече пока неизвестны....

В Стамбуле проходит встреча представителей дипломатического корпуса России и США, на которой обсуждаются "вопросы-раздражители", пишет ТАСС.

Источники агентства сообщили, что в повестке дня у американских и российских дипломатов проблемы размена дипломатического состава в государствах, определение кандидатур лиц на въезд в страны, а также порядок функционирования заграничных дипломатических представительств. Также обсуждаются иные вопросы дипломатического протокола и двустороннего взаимодействия.

При этом указывается, что с точки зрения политических контактов это не дает дополнительного "выхлопа". Сообщается, что американцы не хотят обсуждать "никакие смысловые вопросы", кроме двусторонней консультативной комиссии и этих раздражителей. Составы российской и американской делегаций на встрече пока неизвестны.

Напомним, в середине сентября в Турции прошли переговоры главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина со своим американским визави, директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильямом Бернсом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил информацию о переговорах и добавил, что общение было инициативой США. Содействие в организации встречи оказала Национальная разведывательная организация Турции. Телеканал NTV со ссылкой на источники в турецких спецслужбах утверждал, что встреча может иметь важное значение для налаживания контактов между РФ и США.

Читать на "The Moscow Post"