Закрывшиеся в секретной студии звукозаписи музыканты искали то, что когда-то потеряли....

Речь идет о новом клипе на песню из альбома "Игра в перевороты". В некоторой степени аудиовизуальное произведение является уникальным. Почему? Все дело музыканте-мультиинструменталисте Евгении Чубике.

Его роль в коллективе — превращаться совместное творческое вдохновение и энергетику в музыку, которая передает тонкие чувства и оттенки ощущений. В клипе на песню "В старом хламе московской квартиры" слушатели могут насладиться и его вокалом. Да каким!

Саша Балшачев, Том Уэйтс и даже BB King — великие мужчины мира музыки, блюза, джаза и рока, слились в голосе Чубика, унося зрителя, и слушателя в мир легкой солнечной осени с толикой светлой грусти.

Клип начинается со свойственной "Небоходам" иронии — агент Х докладывает шефу о собранной об объекте информации. "Секретные агенты" начинают знакомиться с материалами, глядя вглубь черного экрана ноутбука. "Объект" — силуэт Евгения Чубика с гитарой на экране, который в минималистичном освещении, в серо-черных тонах начинает рассказывать историю "Старого хлама московской квартиры".

Милые осенней романтичностью сцены в клипе дают неторопливому и теплому уюту растечься по телу и проникнуться атмосферой композиции. Вот лирическая героиня задумчиво смотрит в окно на теплый ливень. На ней лишь облегающий халат, который едва прикрывает тело, глаза устремлены одновременно вдаль и внутрь себя, а мысли её кружатся, как осенний листопад.

Вот он и она сидят перед камином. Огонь потрескивает на дровах, даря практически первобытное ощущение спокойствия и умиротворения от невзгод осеннего ливня.

"В тупиковых квадратах вселенной

Твоя ночь - для меня

Мы становимся совершенней — день ото дня", — поёт Евгений Чубик.

Городская романтика любви тоже тут. Прогулки по солнечному лесу под листопад, который шуршит под ногами. Поцелуи в парке на лавочке, когда кажется, что нет никакого остального мира, а только тот, где в центре вселенной находятся только он и она. Вот она кладет голову ему на плечо, поглубже закутывается в его объятия и — мгновение останавливается. Жаль, что не насовсем.

"И небрежно спустившись на землю

На каких-то три дня

Я оставлю тебя с собою – навсегда.

В старом хламе московской квартиры затерялась любовь", — неспешно продолжает Евгений Чубик.

Блюзовый ритм, гитара и ударные — так и хочется закружиться в танце любви, где само время и события уже не имеют значения. Важен лишь сам танец умиротворенной радости от пребывания вместе, а движения навеяны осенними листьями, которые с достоинством отслужив свой век, кружась и переворачиваясь, находят свой покой яркими красками на земле.

Ночные звезды, теплый рассвет и вся вселенная в своей необъятности и неспешности. Щемящая радость в сердце, старый-добрый блюз, светлая меланхолия, сцены уюта и глубокие глаза с искринкой прямо напротив — настроение песни многогранно, впрочем, как всё творчество "Небоходов". Любовь уже пришла к музыкантам и теперь они щедро делятся ей со слушателями и зрителями. Чистый аудиовизуальный кайф — как раз для ценителей интеллектуального рока без политики и идеологии.

Всего за три дня после выхода в свет клипа "В старом хламе московской квартиры" число его просмотров перевалило за сотню тысяч и продолжает расти в геометрической прогрессии. Группа набрала отличный темп — за последние несколько недель в свет вышла совершенно новая песня "Попаданец" с будущего альбома "Небоходов" "Господин Никто" и обновленная версия полюбившейся слушателям композиции "Нарисованный мир".

Фанаты в предвкушении — судя по всему, будущий альбом будет не просто событием, а явлением в мире альтернативного русского рока. Точные сроки его выхода в свет музыканты пока держат в секрете, но что-то подсказывает, что ждать осталось совсем немного. Зрителям и слушателям пока остается ждать и наслаждаться нетерпеливым предвкушением. Оно будет вознаграждено с лихвой.

Читать на "The Moscow Post"