Поводом для недовольства населения стала информация о крупной краже угля на несколько миллиардов долларов....

В столице Монголии Улан-Баторе проходят акции протеста против коррупции во власти, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как пишут местные средства массовой информации, сейчас наблюдается переход акций протеста в силовую фазу. Местные жители совершили попытку штурма Дома Правительства в столице страны, и сломали металлические ворота. Отпор им пока дают сотрудники полиции и службы безопасности дворца. Также силовики перекрыли дорогу к резиденции главы местного правительства. В результате столкновений пострадали шесть человек, четверо из них - охранники резиденции правительства, еще двое пострадавших среди протестующих.

Поводом для массовых протестов стала информация о том, что количество вывезенного из Монголии угля отличается от числа, ввезенного в Китай. Стоимость пропавшего оценивается в 1 миллиард 700 миллионов долларов.

В СМИ в дальнейшем появилась информация от китайской стороны, в которой были названы виновные в хищениях. Выступающие на улицах граждане Монголии требуют наказать их. Под следствием находятся 15 человек, их проверяют на причастность и к другим возможным коррупционным деяниям.

Читать на "The Moscow Post"