Банда обналичила материнский капитал 165 семей....

В Томске перед судом предстанет группировка из семи человек, которая занималась обналичиванием материнского капитала, сообщает корреспондент The Moscow Post в Томской области.

Как сообщили в региональном управлении МВД, члены банды сначала искали клиентов через знакомых и по объявления в Томской и Кемеровской областях. Затем заключались "липовые" договоры якобы на выделение средств материнского капитала компаниям для строительства жилья на земельных участках в пределах региона.

Документы передавали в Фонд пенсионного и социального страхования. После получения денег — их обналичивали и распределяли между соучастниками схемы.

В состав группировки входили семь человек в возрасте от 21 года до 48 лет. Их услугами успели воспользоваться порядка 165 семей, сумма ущерба оценивается в 70 миллионов рублей.

Организатор схемы ранее заключила досудебное соглашение и признала вину. Ее дело рассмотрят отдельно от остальных участников банды. Всем остальным предстоит предстать перед судом по обвинению в мошенничестве.

Дело передано для рассмотрения в суде по существу.

Читать на "The Moscow Post"