Ключевыми проблемами являются минирование украинских портов и санкции против РФ....

Глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал две причины, которые мешают вывозу с территории Украины зерна, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

Ключевой причиной проблем с транспортировкой зерна является минирование порта Одессы, а также наличие взрывных устройств в акватории Черного моря у берегов города. Кроме того, ограничения на проведение данной операции накладывают санкции на страхование российских судов и оказание им услуг в иностранных портах.

С технической точки зрения, как отметил глава МИД Турции, обезвредить все мины в море можно за 1-2 недели. Сейчас турецкая сторона принимает активное участие в обсуждении выхода из сложившейся ситуации и ищет приемлемое для всех сторон решение. При этом отмечается, что и Россия и Украина согласны на вывоз зерна из порта Одессы "в принципе".

Напомним, в ходе телефонного разговора с главой Турции Реждепом Тайипом Эрдоганом Президент России Владимир Путин отмечал готовность РФ содействовать беспрепятственному морскому транзиту грузов в координации с турецкими партнерами.

Также Владимир Путин сообщил турецкому президенту, что Россия "может экспортировать существенные объемы удобрений и сельхозпродукции в случае снятия соответствующих антироссийских санкционных ограничений".

Читать на "The Moscow Post"