По словам обратившейся к нам читательницы, олигарх из Башкирии Марат Арсланов в предполагаемом сговоре с чиновниками г. Туймазы якобы мошенническим путем отнимает у людей...

Есть в Башкирии такой замечательный город - Туймазы. К сожалению, в последние годы он стал источником множества возмутительных скандалов. В нашу Редакцию едва ли не регулярно обращаются люди, которые жалуются на произвол местных чиновников. Ни мэр Эдуард Рахматуллин, ни тем более глава Башкирии Радий Хабиров, похоже, их проблемами не интересуются.

На этот раз к нам обратилась бывшая сотрудница администрации Туймазы Альфия Дивеева. Обратилась с огромной болью и огромной бедой. Она утверждает, что местные чиновники в предполагаемом ей сговоре с крупным бизнесменом Маратом Арслановым мошенническим путем забрали у нее то, что она вместе с семьей создавала более 18 лет - участок земли, находящийся на нем в процессе строительства дом, огромное количество другого имущества.

Как так могло произойти, и где искать правду Альфие - пытался разобраться корреспондент The Moscow Post в Башкирии.

Альфия Дивеева имеет несколько высших образований, всегда была на хорошем счету, работала честно. Последнее время - жилищным инспектором в администрации г. Туймазы при нынешнем мэре города Эдуарде Рахматуллине. А параллельно - занималась домашним хозяйством, растила детей и внуков, заодно строя дом вместе с мужем по договору долевого строительства.

Однако все изменилось в 2016 году, когда она вдруг узнала, что ее участок, ее недостроенный дом, да и все имущество (включая стройматериалы, за которые она платила ипотеку) оказались в собственности совсем у других людей. Женщина была просто в шоке, и думала, что стала жертвой мошенничества - ведь по-другому произвести отчуждение имущества было, как она считает, просто невозможно.

В беседе с нашим изданием она пояснила, что ее бывший муж - очень сильно пьющий человек. Судя по всему, когда он был в подпитии, кто-то очень умный "подсунул" ему нужные документы, подписав которые, семья лишилась своего очага. Но как такое возможно - ведь они владели имуществом вместе, без разрешения жены продать его было невозможно.

Сам участок был получен супругами в 1998 году - он был выделен бесплатно, семья стояла в очереди, имела детей. У Альфии есть все соответствующие документы. Не говоря уже о других, например, договоре долевого строительства дома на участке - совместно с супругом.

С мужем она к тому моменту уже развелась, но права собственности она должна была сохранить. Мужчина по этому поводу ничего пояснить не может - когда женщина пытается узнать у него, как так вышло, у него поднимается давление под 200. Альфия считает, что его могли просто-напросто обмануть, воспользовавшись его алкогольной зависимостью. На самом деле, это классика жанра - вспомните хотя бы печально известных в России "черных риэлторов".

При этом в администрации Туймазы, по словам Альфии, прекрасно знали об этой ситуации и даже могли помочь в незаконной, как она считает, схеме отчуждения имущества.

В Туймазах закон не писан: олигарх Арсланов лишает людей имущества?

Сейчас бывший участок Альфии разделен на два, там построено два дома, они уже проданы, там живут другие люди. Фото: Yandex.ru

Казалось бы, решить вопрос должен был суд. Но все суды Альфия проиграла. И только там она вдруг узнала, что, оказывается, участок они получали, когда якобы не находились в браке, а все права на него якобы принадлежали только мужу, который имел право распорядиться им по своему усмотрению.

По словам Альфии - это какая-то невероятная, запредельная ложь, которая в пух и прах разбивается документами - о браке, о том, что семья находилась в приоритетной очереди, о том же долевом строительстве с бывшим супругом. В суде же бывший муж, по словам женщины, дал ложные показания.

Был брак - и не стало...

И что же суд, спросите вы? Как утверждает Альфия Дивеева, он не просто не стал разбираться в соответствии с законом: по словам женщины, судья Гиниятова А.А. категорически отказалась приобщать к делу вышеназванные документы, которые должны были подтвердить право собственности женщины на участок.

Нам же удалось найти красноречивые отзывы о ее работе от других участников процессов, которые она вела. Некоторые пишут прямо – якобы, Гиниятова работает "строго на заказ".

В Туймазах закон не писан: олигарх Арсланов лишает людей имущества?

Фото: https://судьи-россии.рф/sudii/view/id/16266/from/1

Альфия Дивеева пыталась добиться помощи в администрации Рахматуллина, где работала. Однако ее просто уволили, да еще и с негативной пометкой в трудовой книжке - до этого идеальной на фоне десятков лет честной, упорной работы на благо Туймазов и всей Башкирии.

С тех пор прошло уже 8 лет. Постоянные суды, заявления в компетентные органы - все бесполезно. А причину, кажется, знают местные адвокаты. Ведь изначально имущество отошло Линару Хазиеву - молодому человеку, который, как утверждает Альфия, является племянником и прорабом у известного башкирского олигарха Марата Арсланова.

В результате участок был разделен на две части, там построили два дома, которые продали - сейчас там живут совсем другие люди. При этом сама Альфия не видела ни договора купли-продажи, ни доверенности, ни копейки денег. Как будто ее и детей и вовсе не было все эти 18 лет! Ситуация просто невероятная. Как такое вообще возможно?

Адвокаты, которых привлекала Альфия, честно пытались выполнить свою работу. Но в итоге просто разводили руками. "Ты пешка, он (Арсланов) миллиардер", - пояснили Альфие юристы, имея ввиду, что добиться правды в этом случае будет крайне тяжело.

Мало того, женщине, которая пыталась добиться правды, стали приходить смс-сообщения от неизвестных с угрозами: "ходи - оглядывайся!", "надевай каску" (с намеком, что на голову может упасть что-то тяжелое).

Ты - пешка, он - миллиардер

Марат Арсланов - известный в регионе и крайне богатый предприниматель, бенефициар группы компаний "Кирпич Холдинг". Его еще называют "кирпичным королем" - занимается производством кирпичей, черепицы и других стройматериалов. За ним - целая серия активов. Общая стоимость его компаний сегодня превышает 1,2 млрд рублей. Некоторые из них имеют государственные контракты.

При этом он же - бизнесмен крайне скандальный, настолько, что слава его прогремела уже на федеральном уровне. В 2023 году разразился очередной связанный с ним скандал. В Арбитражный суд Башкортостана поступило заявление финуправляющего одного из бизнесменов из Туймазов, Дамира Шакирова, о завершении процедуры реализации имущества последнего.

Шакирова признали банкротом еще в 2017 году, он не сумел вернуть 20 млн рублей банку "Восточный". В процессе реализации имущества должника произошел странный инцидент. Реализация в 2019 году здания кинотеатра Спутник по ул. Ленина в Туймазах привела к возбуждению уголовного дела.

Как пишет "Правда ПФО", Шакиров утверждает, что финуправляющий Григорий Саратцев вступил в сговор с Маратом Арслановым, в результате чего здание рыночной стоимостью 64 млн рублей ушло с молотка всего за 21 млн рублей его доверенному лицу Рустему Байтуллину. Если там был какой-то "схематоз", то не мог ли Арсланов гипотетически применять подобное и на других объектах недвижимости, которые ему приглянутся?

В Туймазах закон не писан: олигарх Арсланов лишает людей имущества?

Кто наложил руки на "Спутник"? Фото: https://pravdapfo.ru/polnotekst/451296-u-unichtozhennogo-kinoteatra-v-tujmazah-i-obankrochennyh-kirpichnyh-zavodov-v-davlekanovo-i-tolbazah-nashlis-obshhie-korni/

Сначала Шакиров обратился в правоохранительные органы с заявлением о хищении у него 43 млн рублей. А позже - в СКР и Прокуратуру с требованием привлечь к ответственности не только Марата Арсланова, но и своего финансового управляющего Григория Саратцева, а также сотрудников банка, представивших, по мнению заявителя, сфальсифицированный отчет о ходе процедуры торгов.

Кроме того, интерес к деяниям Арсланова в Туймазах связан и с беспокойством за судьбу кирпичных заводов в Давлеканово и Толбазах, которыми также завладели структуры предпринимателя. Обе оказались в процедуре банкротства. Давлекановский завод признали банкротом в 2017 году, а его активами завладел предприниматель Илгам Зиганшин. Как пишет "Правда ПФО", супруга Арсланова до замужества носила фамилию Зиганшина, а ее отчество - Ильгамовна. Т.е. это может быть родственник самого Арсланова.

При этом ранее суд признал недействительными торги имуществом предприятия, проведенные еще в 2017 году. Он счел, что перед процедурой банкротства несколько предпринимателей пытались вывести имущество и средства компании под видом проведения торгов и взаимозачета требований, об этом пишет РБК взыскать около 100 млн рублей.

В Туймазах закон не писан: олигарх Арсланов лишает людей имущества?

Марат Арсланов. Фото: YouTube

В минувшем сентябре подобная же судьба стала угрожать похожему кирпичному заводу в Толбазах. Там тоже предприятие с новеньким итальянским оборудованием внезапно оказалось под контролем стороннего собственника. А работники завода обвинили получившего контроль над заводом Марата Арсланова ни много ни мало в рейдерском захвате.

Системная несправедливость

В любом случае, тут явно что-то не чисто. Похоже, кто-то может желать монополизировать все производство стройматериалов в регионе. И вряд ли подобное может происходить без попустительства местных властей.

Ранее The Moscow Post неоднократно рассказывал о проблемах жителей как Башкирии в целом, так и конкретно Туймазов. Например, о том, как местные чиновники вместо того, чтобы защищать материнство и детство, выступили единым фронтом против семей с особенными детьми.

В другом нашем материале под названием "Туймазам закон не писан: подчиненные Радия Хабирова игнорируют решения прокуратуры" мы подсветили историю о том, как несмотря на предостережение прокурора, вместо того, чтобы предоставить жилье на смену аварийному башкирские власти пытаются отобрать последний кров у учителя с 20-летним стажем.

Все это уже не выглядит разовыми случаями, а напоминает систему, которая может существовать с полного одобрения чиновников Радия Хабирова. А на уровне Туймазов - главы администрации Эдуарда Рахматуллина. Не пора ли правоохранительным органам повнимательней присмотреться к этим фигурам? А заодно разобраться, чем в действительности занимается "кирпичный король" Марат Арсланов.

Читать на "The Moscow Post"