Родители: "Охранники никого не спрашивали" ...

Родители учеников гимназии №16 в Уфе, где 2 февраля произошло нападение с пневматическим оружием и петардами, рассказали, что школа практически не охранялась.

По их словам, на посту стояли всего двое охранников — мужчина и пожилая женщина. При этом мужчина постоянно засыпал на работе:

"Его приходилось будить, чтобы он открыл дверь в школу".

Критически важным стало и то, что в день ЧП в школе была запланирована учебная тревога. Когда прозвучали выстрелы и взрывы петард, многие ученики и учителя сначала подумали, что это часть учений:

"Мы забаррикадировали дверь, стали сидеть. Вдруг послышались взрывы петард — один прямо у нашей двери. У нас такого никогда не было. Было очень страшно, когда узнали, что это не учебная тревога".

Школьники также сообщили, что нападавший Вадим И. давно конфликтовал со своим классом:

"Он ссорился со своим классом".

Отсутствие контроля на входе, слабая охрана и совпадение с учениями создали условия, позволившие подростку беспрепятственно пронести оружие в здание и совершить нападение.

The Moscow Post

Читать на "The Moscow Post"