Глава штаба ВВС страны Майкл Уигстон заявил, что Россия является явной и реальной угрозой....

Начальник штаба военно-воздушных сил Великобритании Майк Уигстон предупредил, что страна должна быть готова к вероятному военному столкновению с Россией, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Sky News.

Высокопоставленный военный напомнил, что НАТО ранее признала Россию угрозой для альянса. Великобритания разделяет данные опасения и считает, что РФ представляет из себя насущную угрозу безопасности для всего европейского континента. Он также напомнил о военных конфликтах на Украине и Грузии.

ВВС страны, по мнению Уигстона, "должны быть готовы ко всему", в том числе и к поддержке союзников по НАТО в защите их территории, а не только земель самой Великобритании.

Уигстон напомнил, что в начале 2022 года российские боевые самолеты приблизились к британскому воздушному пространству. По его мнению, они были "явной и реальной угрозой". Тем не менее высокопоставленный военный выразил надежду, что ситуация не обернется прямым военным столкновением между государствами, несмотря на сохранение высокой вероятности реализации подобного сценария.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"