Виктор Орбан указал, что страна поддерживает контакты со всеми заинтересованными странами по вступлению Швеции в НАТО....

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна поддержит вступление Швеции в состав Североатлантического альянса, пишет газета "Известия".

Глава венгерского правительства заявил, что ранее страна приняла решение об одобрении заявки Швеции на вступление в НАТО, о чем было объявлено публично. При этом официальный Будапешт в курсе разногласий Турции относительно расширения альянса.

Орбан указал, что правительство страны находится в контакте с Анкарой и генеральным секретариатом альянса по данному вопросу. Сроки ратификации соглашения о вступлении Швеции в НАТО Виктор Орбан не назвал.

Напомним, 18 мая 2022 года Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. По условиям, для принятия новых членов в Североатлантический альянс необходимо одобрение всех стран-участниц. Финляндия стала членом НАТО в апреле 2023 года. Заявка Швеции рассматривается до сих пор.

В январе 2023 года в Швеции представителя радикальных группировок провели акцию у посольства Турции в Стокгольме и сожгли священную для мусульман книгу — Коран. Аналогичные акции также были проведены в столице страны позже, в том числе в июле 2023 года. Власти Швеции официально не осудили организаторов акций по оскорблению чувств мусульман, но и не выразили им поддержку.

В МИД Турции подобные действия назвали нарушением обязательств со стороны Швеции по пресечению деятельности террористических организацией.

Читать на "The Moscow Post"