На родине бывшего главу государства ранее приговорили к смертной казни....

В Дубае после продолжительной болезни в возрасте 79 лет скончался бывший президент Пакистана Первез Мушарраф, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сообщается, что смерть Мушаррафа наступила ранним утром в воскресенье, 5 февраля. На территории Объединенных Арабских Эмиратов он находился последние несколько лет и проходил лечение от одного из онкологических заболеваний.

Первез Мушарраф пришел к власти в Пакистане в 1999 году в результате государственного переворота, который совершили военные. Он находился на должности президента страны с 2001 по 2008 годы. В дальнейшем он ушел в отставку на фоне угрозе оппозиции объявить ему импичмент, также Мушаррафа обвиняли в коррупционных преступлениях и нарушении конституции страны.

В 2013 году суд приговорил его к смертной казни из-за государственной измены. Считается, что в 2007 году Мушарраф решил ввести в стране чрезвычайное положение и приказав арестовать членов Верховного суда.

Ему удалось сбежать в Дубай, где экс-глава государства жил в последние годы. Также известно, что в период с 2003 по 2005 годы Мушарраф пережил три попытки покушения, еще четырнадцать попыток лишить его жизни были сорваны спецслужбами страны.

Дата и время прощания с бывшим президентом Пакистана не сообщаются.

Читать на "The Moscow Post"