Об этом на днях рассказал петербургский бизнесмен Андрей Березин, создатель венчурного фонда "Евровенчур". Свой вклад в создание комфортной жилой среды, по его словам, в ...

Березин убежден в перспективе появления таких электрозарядных станций, несмотря на скептическое отношение части представителей строительной отрасли. Данное направление, как прокомментировал он, пользуется поддержкой со стороны федеральных и региональных властей.

Бизнесмен напомнил, что на ПМЭФ-2023 было подписано оглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и ООО "АтомЭнерго" (входящей в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом"). Документ предусматривает поэтапное создание в регионе зарядной инфраструктуры в ближайшие семь лет.

"Мы считаем это очень знаковой тенденцией, – отмечает Андрей Березин, говоря о том, что в компании "Евроинвест Девелопмент" призывают застройщиков включать в проекты комплексной застройки кварталов "зеленую" инфраструктуру. – У венчурного фонда "Евровенчур" уже есть ряд предложений по созданию сетей электрозарядных станций, которые разработали ученые и инженеры ЛЭТИ.

По словам основателя венчурного фонда "Евровенчур", в ближайшее время на площадке Ленинградской областной ТПП состоится серия встреч и круглых столов с участием разработчиков, девелоперов и представителей региональных органов госвласти с целью выработать комплексный и взаимовыгодный подход по созданию сети заправок для электротранспорта в формате государственно-частного партнерства.

Проект по созданию в Ленинградской области сети многопортовых заправок позволит заряжать экологически чистые средства передвижения, включая автомобильный, водный или двухколесный транспорт. С 2022 года региона стал участником федеральной стратегической инициативы "Электроавтомобиль и водородный автомобиль". За счет средств федерального бюджета в девяти районах Ленобласти уже установлено 30 зарядных станций.

Помимо "быстрых" электрозарядных станций в регионе функционирует около 70 медленных, включая частные зарядные устройства. Дальнейшее развитие электрозарядной инфраструктуры в рамках этой инициативы предполагается путем установки станций на федеральных трассах.

Читать на "The Moscow Post"