Чем успешнее развивается СВО, тем больше озлобленность украинских неонацистов и их западных покровителей....

Начало года порадовало действиями ЧВК "Вагнер". Минобороны РФ отметило, что наступление на участке города Соледара по единому замыслу и плану вела разнородная группировка сил, непосредственным штурмом городских кварталов занимались бойцы ЧВК "Вагнер", передает корреспондент The Moscow Post.

Отряды группы "Вагнер" продолжают дозачистку города, взяли под контроль железнодорожную станцию Соль в окрестностях города, сообщил во вторник врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин. Еще пресс-служба Пригожина сообщила о гибели бойца Французского иностранного легиона в ДНР.

Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил в эфире YouTube-канала Redacted о панике ВСУ, вызванной действиями российских военных.

Обновленной армии обновленная структура

Президент РФ Владимир Путин принял решение увеличить численность вооруженных сил России до 1,5 млн военнослужащих, соответствующие изменения запланированы на 2023-2026 годы. Это будет синхронизировано с поставками вооружения и развитием инфраструктуры. Об этом, как сообщили журналистам в Минобороны, заявил на совещании во вторник глава ведомства Сергей Шойгу.

Министр обороны проинспектировал штаб группировки войск "Восток" во время работы в зоне специальной военной операции (СВО). В ходе совещания по вопросам увеличения численности вооруженных сил страны министр сообщил о том, что будут созданы Московский и Ленинградский военные округа. Он также поручил усилить боевую составляющую Военно-морского флота (ВМФ), Воздушно-космических сил (ВКС) и Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

За день до этого совещания поступило неофициальное сообщение о том, что для атомной подводной лодки специального назначения "Белгород" изготовили боекомплект ядерных суперторпед "Посейдон". Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к военному ведомству.

Осторожно, Европа закрывается

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы.

Уточняется, что международные договоры Совета Европы будут считаться прекратившими действие в России с 16 марта 2022 года.

Предложение президента говорит само за себя, организованные отношения с Европой чахнут. Но это взаимно. Со своей стороны, Евросоюз намерен ввести десятый пакет санкций в отношении России, который, в основном, будет касаться "закрытия лазеек" в уже принятых ограничениях, - заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Тем временем в Китае, где Новый год по восточному календарю не за горами, подметили, что Россия проживет без США и Европы, что в Пекине понимают смысл слов генсека НАТО Йенса Столтенберга, который сказал, что нормализация отношений Запада и России "маловероятна". Издание "Гуаньча" заявила по этому поводу, что Столтенберга беспокоит судьба НАТО. Нормальные отношения стран Европы с Россией брюссельскому чиновнику просто невыгодны, ведь альянс в этом случае утратит смысл, а Столтенберг потеряет работу.

Обращаясь к теме отношений Европы с Россией, внук бывшего президента Франции Пьер де Голль заявил, что Россия пользуется поддержкой двух третей населения земного шара и находится в центре мировых процессов. Де Голль-младший заявил, что недальновидно смотреть на Российскую Федерацию, как страну в изоляции. "Мы наблюдаем сдвиг многих экономических и политических интересов в сторону Востока, и Россия – в центре этого процесса", – сказал он.

Еврокоалиция дала трещину

Евросоюз, так не приняв Украину в свой состав, добровольно решился на экономические потери, а также планирует финансировать Украину. Все фактически ради поддержки неонацистского режима. Киевские власти запретили не только оппозицию, но и каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ).

Ссылаясь на связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, в парламент внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. "Ультраправый фашизм на Украине, направленный против православных христиан, стал настолько явным, что даже CNN не может это игнорировать", – написал афроамериканский правозащитник и кандидат в вице-президенты США от партии зеленых Аджаму Барака.

Во вторник внештатный советник Зеленского Алексей Арестович заявил об уходе в отставку, за день до этого раскритиковав репрессии против УПЦ.

Общественность России не может смириться с тем, что на полях Украины могут опять появится танки с немецкими опознавательными знаками на броне. Блок НАТО, не успев официально интегрировать Украину, фактически воюет руками ВСУ на территории западных областей России.

Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт ушла в отставку. Вместе с канцлером Шольцем ей приходилось объяснять причины ограниченных объемов военно-технической помощи Украине со стороны Германии. Нельзя исключать, что отставка Ламбрехт может иметь политическую подоплеку и выражает несогласие с курсом коалиционного правительства, в котором роль главного "силовика" взяла на себя глава дипведомства Аналена Бербок.

Поставки западного оружия не заставят Россию закончить СВО, - заявила в редакционной статье газета Times of India и добавила, что страны Европы уже сталкиваются с отрицательным или низким экономическим ростом, что решение ЕС отказаться от российской энергии больно бьет по многим странам глобального Юга. СПГ идет в ЕС, что становится причиной повышения цен для других стран.

Давосская "мобилизация", или почем уголек для Европы

Ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) началось в Давосе. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил по этому поводу, что считает позорным тот факт, что на форуме обсуждаются поставки танков Украине. Украина была выбрана Вашингтоном в качестве плацдарма не только для борьбы с Россией, но и для ослабления Европы как конкурента США, - заявил спикер Госдумы Володин.

Руководители корпораций и экономисты, принимающие участие в ВЭФ, предупреждают об угрозе глобальной рецессии. Перспективы неутешительны: 40% руководителей убеждены, что “их организации не будут экономически жизнеспособными через 10 лет, если не трансформируются. Из 4410 бизнес-лидеров, опрошенных в октябре и ноябре прошлого года, 73% прогнозировали снижение глобального роста в ближайшие 12 месяцев.

Немцы задумываются над тем, как и почему коалиционное правительство Олафа Шольца решило демонтировать промышленность Германии и пустить на слом "деревню", чтобы расширить площадь карьеров бурого угля, замещающего российский газ.

Японцы же, давно привыкшие к сверхдорогому СПГ, задаются вопросами о том, как правительство Фумио Кисиды будет финансировать удвоение расходов на вооруженные силы и ударные вооружения, когда госдолг страны в 2,6 раза превышает ВВП Японии.

Франции тоже трудно. Ее миссии пришлось покинуть Центральноафриканскую республику (ЦАР), где французские компании добывали уран, нефть, алмазы. С прибытием по приглашению властей ЧBК "Вaгнер" влияние европейцев стало уменьшаться, население почувствовало реальную помощь. Президент Макрон и французские СМИ винят в проблемах Россию.

Дедушка уступит место девушке?

Американцы плохо относятся ко всему, что не укладывается во "всеобще принятое", некоторые даже называют ведущего Fox News Такера Карлсона "дезинформатором года". Все указывает на то, что Украина стала крысиным гнездом операций ЦРУ, пишут некоторые американские СМИ. Есть надежда, что контроль Республиканской партией в Палате представителей поможет выявить нарушения закона администрацией демократов.

Следы причастности ФБР и ЦРУ обнаружены в деле о фальсификации выборов 2020 года. Спецслужбы манипулировали технологическими компаниями в своих операциях. "Это было частью настоящей Большой Лжи, и что наша идея демократии была всего лишь иллюзией", - поделилось знанием местной обстановки HeadlineUSA.

Спикер палаты представителей США Кевин Маккарти предложил расследовать инциденты с секретными документами у президента Джо Байдена. Документы были обнаружены в офисе и в доме Байдена. Комитет по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США, руководимый республиканцем Джеймсом Комером, начал расследование.

Джозефа Байдена подозревают в том же, в чем заподозрили Дональда Трампа: в незаконном выносе секретных документов из Белого дома. История с изъятием файлов у Трампа, обрастает подробностями. Расследование держали вне досягаемости надзора со стороны Республиканской партии в Палате представителей Конгресса, что нарушало закон. Предполагается, что Трамп мог обнародовать фальшивые документы о России и вмешательстве Москвы в выборы.

Что же делать с Джо Байденом? Этим вопросом задаются демократы. Им предстоит выбрать кандидата на его место. Будет ли это Мишель Обама, или найдут проверенную и тайно подготовленную, но пока неизвестную фигуру. Сама бывшая первая леди уклонилась от поддержки выдвижения Байдена на второй срок. Как-то было, якобы, сказано Бараком Обамой донору-демократу: “Не стоит недооценивать способность Джо все испортить”.

Есть подозрения, что инвестиции семьи президента Байдена в украинскую энергетическую компанию Burisma, как и в производителей оружия, как Raytheon, могли быть мотивами линии администрации Байдена в отношении Украины. Падение Киева может вскрыть много неприглядных секретов.

Такер Карлсон в эфире своего шоу на Fox News высказал предположение о том, что в отношении бывшего и нынешнего президентов выдвинули обвинения по поводу секретных материалов потому, что ФБР планирует решать, кому участвовать в президентской гонке 2024 года. Может оно и к лучшему, а то ведь с кадрами у американцев совсем не важно. Особенно, учитывая, что на следующей неделе пройдёт церемония установки часов Судного дня, пишет Newsweek. Стрелки часов в 2020 году подошли к отметке 100 секунд до полуночи и с тех пор не передвигались.

Читать на "The Moscow Post"