Одни и те же участки мэрия Москвы продает с разницей в 10 раз. Павел Тё в профиците. ...

Входящая в ГК "Основа" фирма "Специализированный застройщик "Артстрой" купила 15 га территории бывшей промзоны "Вагоноремонт" в северной части Москвы. За это фирма отдала 538,3 млн руб. Если прибегнуть к нехитрым математическим расчётам, узнаем, что 1 га обошёлся "Артстрою" примерно в 35 млн рублей.

В то же время ранее три гектара территории того же "Вагоноремонта" приобрела Capital Group – стартовая цена лота при этом была в районе 9,5 млн рублей. Получается, при самых больших вложениях структура Тё получила земли не дороже 3 млн рублей за гектар? То есть более, чем в 10 раз дешевле, чем те достались "Артстрою".

Какова подоплёка этих "разночтений" – разбирался корреспондент The Moscow Post.

Как корабль не назови…

Считается, что "Основа" принадлежит Александру Ручьёву, который компанию в 2016 году и создал – сразу после продажи ставшего токсичным на фоне многочисленных скандалов девелопера "Мортон" основателю группы "ПИК" Сергею Гордееву. Гендиректором "Основы" является Евгений Попов – выходец из других структур Ручьёва.

В данном случае, как корабль ни назови, если собственник один – ничего не изменится. За недолгий период своего существования "Основа" уже успела не единожды оскандалиться. В прошлом году Мосгосстройнадзор привлёк фирму к ответственности за нарушение требований проектной документации, порядка строительства, а также невыполнение в срок законного предписания органов по надзору в области строительства.

Речь шла о целой плеяде нарушений, за счёт которых "Основа", возможно, пыталась удешевить свою работы, "наплевав" на качество:

"Вагонремонт" на выданье: как столичные чиновники

Фото: https://kad.arbitr.ru

Мосгосстройнадзор неоднократно судился с "Основной" и по другим поводам. Вполне возможно, что отношения с мэрией у Ручьёва на этом фоне не особенно приятельские. Чего не скажешь о г-не Тё, которого за глаза называют "любимчиком Собянина из-за ежегодно выделяемых его компаниям лакомых участков столичных территорий. Возможно, что это в том числе сыграло в его пользу при продаже заветных 3 га за бесценок – в сравнении с ценой для Ручьёва.

Долой одиночество

При этом, "Артстрой" – судя по финансовым показателям за прошлый год, не имеет выручки и "сидит" в минусовой прибыли. Что наводит на мысль о том, что 15 га контора будет развивать отнюдь не одна.

"Вагонремонт" на выданье: как столичные чиновники

Фото: Rusprofile.ru

К этим же размышлениям приводит тот факт, что "Основа" почти никогда одна не строится – недавно она выкупала торговый центр GoodZone. Как сообщал источник The Moscow Post, в партнёрстве с семейством бывшего депутата Госдумы Вахи Агаева. С Агаевыми у Ручьёва были и другие проекты: например, инвестором жилого комплекса в Старокоптевском переулке на севере Москвы стал Руслан Агаев – сын Вахи Агаева.

Кроме того, семья депутата Госдумы занималась реализацией с "Основой" инвестициями в строительство жилого комплекса MainStreet в Кунцево и Red7 на проспекте Сахарова.

На купленный "Артстроем" участок претендовала в том числе компания "СЗ "Кусково Парк", принадлежащая в равных долях компаниям, конечными бенефициарами которых являются Андрей Голик и Петр Шатров. Мизерная доля через АО "НПК Форум" присутствует у некоего Валерия Степико – как расследовал The Moscow Post ранее – скорее всего номинального лица, прикрывающего интересы Сергея Собянина и олигарха Владимира Евтушенкова.

"Вагонремонт" на выданье: как столичные чиновники

Фото: Rusprofile.ru

Шатров работал с Тё – в проекте по строительству технопарка для Фармстандарта. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

Шатров – давний "друг мэрии". Ранее партнером Шатрова в другой компании - ООО "Главпромстрой" был Сергей Пахомов, бывший глава Минстроя Московской области (2015-2017 годы). Человек из команды Андрея Воробьева, который им же на пост и назначался. Так что считается, что Шатров может блюсти интересы Пахомова.

Кроме того, Шатров выступает учредителем ООО "Битюгов Берег". В партнерах у него на паритетных началах Владимир Борисович Прохоров - выходец из Перми, бывший сотрудник правоохранительных органов, а после - медиаменеджер и бизнесмен. Доли партнёров в залоге у принадлежащего Москве банка "Солидарность".

А у господина Прохорова есть сын Александр Прохоров, который с 2018 по 2022 год был руководителем Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы. "Ниточки" от девелопера ведут вплоть до главы Минэкономразвития Максима Решетникова.

В свою очередь Партнер Шатрова Голик, точнее его фирма "Айди партнер", получило от Правительства Москвы 861 млн рублей на разработку TDM Messenger аналога, как утверждали его разработчики, Telegram и Skype в одном лица. Кстати, после выпуска и тестирования приложения о его судьбе больше никто не слышал.

"Горе-конгломерат" под "крышей"?

В любом случае, от конкурса их отодвинули. Но странные суммы в 35 млн рублей за га могут говорить о том, что лишь формально. Возможно, "Основа" объединилось с Шатровым и КО в конгломерат, дабы вместе способствовать "любви и процветанию" на территориях "Вагонремонта". А провернули всё через знакомца Шатрова Тё.

Который предложил выгодную всем сторонам сделку – обратившиеся переплачивают, за что получают большую долю в проекте и возможность строиться, несмотря на "тёрки" с Мосгосстройнадзором и пул других скандалов. Нечто подобное мы уже могли наблюдать в ситуации с застройкой Северного речного порта. Там Тё с Вексельбергом устроили настоящую "распродажу" – причём, не для самых "чистоплотных" участников рынка. Как говорится – лишь бы денег дали.

Возвращаясь к "Вагонремонту" - "излишки" из 35 млн рублей за га при таком раскладе почти наверняка капают в карманы самого Тё, а также чиновников профильных ведомств, близких к Сергею Собянину.

"Навариться" может и вице-мэр по имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов, который максимально "светится" рядом с упоминанием территории "Вагонремонта" и чуть ли не в еженедельном режиме объявляет, что же там происходит, активно "рекламируя" проекты.

Если к "Основе" прекратят возникать претензии Мосгосстройнадзора, во взяточничестве можно будет заподозрить и его нынешнего начальника Игоря Войстратенко. Надо сказать, что в 2021 году уже ходили слухи, что последний ждёт следователей. Все его предшественники эмигрировали или скоропостижно скончались, а против Алексея Амелькина завели уголовное дело.

Войстратенко же недоброжелатели приписывают офшоры, в которые тот якобы выводит "откатные" деньги, причём поступать они могут и г-ну Амелькину, который якобы и организовал всю эту схему.

В любом случае, прямых доказательств этому пока нет, и разбираться в случае чего – следователям. Мы лишь можем указать, что в Москве, похоже, идёт очередная распродажа столичных земель, на которой одни могут серьёзно обогатиться в то время, как другие (дольщики, платящие конские суммы за "студии" и проценты по кредитам), доедают последний "кукиш с маслом".

Читать на "The Moscow Post"