Несостоявшаяся отставка Валерия Залужного - признак хаоса в украинской системе госуправления и личной слабости президента Владимира Зеленского....

Мировые СМИ продолжают обсуждать утечку о несостоявшейся отставке главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Версии разняться, однако, очевидно одно - в команде президента Владимира Зеленского нарастают противоречия, а заменить Залужного пока просто некем.

По информации тех же мировых СМИ, от поста главкома отказались руководитель ГУР Кирилл Буданов и командующий сухопутными силами страны Александр Сырский. Включая Залужного, все трое могут рассматриваться Вашингтоном как возможные сменщики Зеленского. А сам он уже через несколько месяцев утратит легитимность, превратившись в заурядного военного диктатора.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Именно в этом вопрос: Владимир Зеленский так сильно держится за власть, что, кажется, надоел уже даже своим западным кураторам. Кроме того, на кого-то нужно спихнуть все провалы и ошибки, а также колоссальную коррупцию, которая опустошает запасы и склады ВСУ едва ли не быстрее, чем сами боевые действия.

Другой важнейший момент - мобилизация. Как известно, Зеленский во всю делает вид, что противится воле военных поставить под ружье еще не менее 500 тыс. человек. В это время главком ВСУ пытается вернуть людей в реальность - оставшимися силами не то, что до Крыма не дойти, но даже текущие позиции удержать будет сложно.

На этом фоне в Верховной Раде идут обсуждения нового закона о мобилизации, который введет драконовские меры в отношении уклонистов. Главное "нововведение" вовсе не снижение призывного возраста, и даже не опасность блокировки счетов. В случае принятия законопроекта вручение повесток лично вообще не понадобится - достаточно будет отправить их в электронный кабинет несчастного призывника. Таким образом, едва ли не добрая половина оставшегося на Украине мобилизационного ресурса может оказаться вне закона, даже не подозревая об этом.

Большинство в Верховной Раде - у печально известной партии Слуга Народа Владимира Зеленского. Никто не сомневается, что за драконовским проектом стоит он сам, ведь мирные переговоры с Россией для него давно не опция. Об этом говорит принятый в самом начале СВО закон, который вообще запрещает прямые переговоры о мире с Россией. Ранее и Президент России Владимир Путин, и российский МИД неоднократно подчеркивали, что готовы возобновить диалог, но для этого сами украинцы должны "развязать" себе руки.

По состоянию на 2024 год Владимир Зеленский стал просто неудобен для западных элит. В США явно рассчитывали, что весной 2024 года на Украине пройдут президентские выборы, в ходе которых нынешнего главу государства можно будет отправить на пенсию (у него имущество на Кипре, в Израиле и Великобритании).

Как предполагалось, его место может занять именно Валерий Залужный. После оглушительного провала летнего контрнаступления ВСУ он нее стал молчать, активно критиковал руководство и партнеров страны в западной прессе. Самый нашумевший материал вышел в The Economist. Там Залужный признал, что сложилась патовая ситуация, и никаких прорывов к Крыму, тем паче, его "освобождения" не будет от слова совсем.

Разрушение этих мифов сказалось на моральном духе войск и населения, и явно не понравилось Зеленскому. Именно он и его команда ответственны за весь агрессивный пиар, который сформировал у украинцев абсолютно несбыточные ожидания.

Как утверждают западные источники, Зеленский пытался уволить Залужного "по мягкому". Якобы, он сделал ему предложение написать рапорт об отставке, но получил отказ. А уволить его напрямую просто побоялся - не только из-за популярности военного, но и из-за того, что Буданов и Сырский отказались занимать его пост. А ведь год назад они могли подраться за эту должность! Украинское руководство потихоньку трезвеет?

Вместе с тем, это же показывает и слабость, и неуверенность президента Зеленского. Он боится, прежде всего, за свою популярность. Но не только. Возможный военный переворот на Украине - вполне вероятен. Тем более, если его зачинщики получат поддержку западных партнеров, как это было в период госпереворота 2014 года.

Еще одна тема - отмена выборов президента из-за военного положения. Все понимают, что Зеленский пошел на это исключительно, чтобы сохранить власть. Именно его в случае поражения сделают "крайним", спустят на него всех собак. Для него критически важно оставаться лидером военного времени, "лицом" страны.

Не говоря уже о том, что он рассорился со всеми, кто привел его к власти. В первую очередь, с олигархами, и в первую очередь среди них - с Игорем Коломойским (признан террористом и экстремистом в России). Сейчас последний находится в киевском СИЗО по обвинению в мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем. Страшно даже подумать, сколько компромата может быть у Коломойского (признан террористом и экстремистом в России) на своего бывшего подопечного.

Валера на выход: Зеленский расписался в собственном бессилии

Валерий Залужный и Владимир Зеленский. Фото: https://news-kiev.ru/img/20231208/12499d285c8e181dc97c90e96824239f_o.jpg

В США крайне прохладно восприняли новость о том, что в 2024 году никаких выборов президента не будет. Если бы при этом была перспектива военных успехов со стороны ВСУ, это бы не было такой проблемой. Но план Вашингтона по приведению РФ к послушанию через прокси-конфликт провалился. А Зеленский с его постоянными просьбами и давлением - очень некстати на фоне идущего в США политического кризиса, связанного, в том числе, с миграционной политикой и предстоящими выборами президента.

После всех этих событий ослабленными оказались и Зеленский, и Залужный. Но у последнего есть нерастраченный политический капитал и пространство для маневра. Зеленский же и вовсе после марта окажется в ситуации цейтнота, когда следующий шаг еще хуже, чем предыдущий.

Читать на "The Moscow Post"