В Екатеринбурге силовики ведут профилактические задержания криминальных авторитетов. Те могут готовится к новой попытке рейдерского захвата активов экс-депутата Савельева...

В Екатеринбурге, спустя два дня после задержания, отпущен известный криминальный авторитет Марсель Гасанов. Годом ранее Гасанов возглавлял попытку рейдерского захвата одного из крупнейших бизнес-центров города "Манхэттен" в интересах УК "Аурус".

Попытка оказалась неудачной и на сегодняшний день БЦ находится под контролем УК "Кировская". Такое профилактическое задержание Гасанова, вероятно, указывает на желание правоохранительных органов упредить новые конфликты вокруг "Манхэттена". В перспективе этот конфликт грозит обернуться полномасштабной криминальной войной, для чего есть все предпосылки.

В ситуации разбирался The Moscow Post в Свердловской области.

Управленческая карусель дала сбой

Бизнес-центр "Манхэттен" всецело создавался силами компании AVS Group бизнесмена и до недавнего времени депутата Заксобрания Свердловской области Валерия Савельева. Здание было сдано в эксплуатацию в 2012 году и стало одним из самых крупных бизнес-центров Урала.

Компания Савельева осталась совладельцем здания, а управление работой БЦ перешло компании Limited liability company AVS Group Service, она же "Дом Сервиса". Главным там до весны 2020 года был некий Михаил Ярошевский. Судя по всему, знакомец свердловского экс-депутата Савельева. В списках ЕР можно найти полного тёзку Ярошевского как участника выборов в Екатеринбургскую городскую Думу. После руководство компании меняется и начинается процесс ликвидации.

Валерий Савельев, AVS Group, Свердловская область

Фото: rusprofile.ru

В марте 2020 года управляющая компания БЦ меняется на "Комплексные сервисные решения". Учредители у двух УК разные, но скорее всего являются чисто номинальными, так как других активов за ними не числится. Зато гендиректор остаётся прежний – Михаил Ярошевский.

Валерий Савельев, AVS Group, Свердловская область

Фото: rusprofile.ru

Спустя ровно год Ярошевский покидает пост директора ООО "КСР" и вновь начинается процесс ликвидации УК под руководством уже третьего лица. На смену КСР приходит УК "Кировская", вновь во главе с Ярошевским, к тому же у него появляется 49% доли компании. С какой целью была организована чехарда со сменой юрлиц достоверно неизвестно, но именно при последней смене УК начинается история с рейдерским захватом.

В марте 2021 года Ярошевский переходит из УК "КСР" в УК "Кировская". Вместе с ним переходит и контроль над БЦ "Манхэттен". Место директора в ООО "КСР" занимает некая Яна Климанская, которая, вероятнее всего, является номинальным директором на время ликвидации компании. По крайней мере какая-либо информация о её иной деятельности в качестве реального руководителя каких-либо компаний отсутствует.

И в самый разгар перехода БЦ под контроль УК "Кировская" во главе с Ярошевским арендаторы "Манхэттена" получают от "КСР" уведомление за подписью Климанской о том, что с 1 мая 2021 года "Манхэттен" переходит под управление некоей УК "Аурус", а УК "Кировская" якобы незаконно захватила здание бизнес-центра.

Последовали судебные разбирательства между двумя УК, которые в феврале 2022 года окончились убедительной победой УК "Кировская". За несколько дней до вынесения окончательного судебного решения и произошла попытка рейдерского захвата БЦ.

Судя по произошедшему, Климанская, вопреки возможным договорённостям с Ярошевским, а возможно и с конечным владельцем БЦ Савельевым, не стала ликвидировать "КСР". Вместо этого она подписала ряд недействительных договоров, как определили суды, на основе которых новой управляющей компанией стала "Аурус". То есть действовала Климанская в интересах учредителей "Ауруса", которые, как оказалось, тесно связаны с криминалом.

Криминальный шлейф длинной в 30 лет

В здание "Манхэттена", где находилось лишь 4 охранника УК "Кировская", зашли 30 человек. Заместитель Ярошевского Владислав Лебедев охарактеризовал их как "кавказцы с телосложением борцов". Они заняли административные помещения, отключили электричество и силой вывели представителей УК "Кировская" из здания.

Инцидент получил широкий общественный резонанс, в Сеть попали видеозаписи с камер наблюдения и об участниках событий начали всплывать любопытные подробности. Так, в соцсетях, со ссылкой на источник в правоохранительных органах, появилась информация, якобы учредитель УК "Аурус" Хасан Юсупов может быть связан с криминалом.

В УК "Аурус" признали, что "кавказцы с телосложением борцов" на опубликованных видео действительно являются сотрудниками компании. И это оказалось самым интересным. Среди участников инцидента со стороны УК "Аурус" принимал участие Марсель Гасанов.

Незадолго до развернувшихся вокруг "Манхэттена" событий Гасанов освободился из заключения, где находился за хранение оружия, а до этого отбывал срок за разбой. После освобождения Гасанов успел "засветится" в попытках захвата строительных компаний, на него пожаловались бизнесмены, и разборках с другими криминальными авторитетами Екатеринбурга.

Городские СМИ связывают Гасанова с так называемым "вором в законе" Ахмедом Шалинским. Последнего считают "смотрящим" за соседней Челябинской областью. В 2020 году другие криминальные авторитеты обвинили Шалинского в растрате 150 миллионов рублей из "общака", но обвинения не подтвердились. Среди тех, кто обвинял Шалинского называют обосновавшегося в Екатеринбурге "вора в законе" Гилани Седого. После инцидента с неподтверждёнными обвинениями он якобы сбежал на Кипр, а Шалинский, судя по всему, начал распространять своё влияние на Екатеринбург.

Привет из 90-х

Остаётся открытым вопрос, почему же криминальная история развернулась вокруг именно БЦ "Манхэттен".

Как уже отмечалось, здание построила AVS Group, она же является его совладелицей. Сама AVS Group основана и принадлежит Валерию Савельеву и его семье. Экс-депутат регионального Заксобрания этого никогда и не скрывал. Зато он не любит публично вспоминать о своей бурной деятельности в 90-е году. The Moscow Post подробно рассказывал о связях Савельева с членами ОПГ Нырова, конкурентами печально известной ОПГ "Уралмаш".

Савельева связывают с Александром Маклаковым, приближённым основателя Ныровской ОПГ Юрия Нырова. В 1998 году Ныров был убит, по одной из версий именно Маклаковым из-за затяжного конфликта. В 1999 году Маклаков был арестован и осуждён за иные тяжёлые преступления.

Савельев мог играть роль держателя "общака", якобы в этих целях и была создана AVS Group. Но после гибели и ареста верхушки Ныровской ОПГ "общак" мог полностью достаться Савельеву. Подобное распределение могло не устроить многих. Не исключено, что криминальные истории вокруг БЦ "Манхэттен", одного из ключевых активов Савельева, могут быть попыткой передела некогда могущественной ОПГ Юрия Нырова.

Читать на "The Moscow Post"