Второй сезон мистического сериала "Пищеблок" готовится увидеть свет....

Радуйтесь, поклонники отечественной мистики. 8 июля 2023 года на "Кинопоиске" состоится премьера второго сезона сериала "Пищеблок" про вампиров-пионеров из восьмидесятых.

Что известно о сериале на данный момент?

Второй сезон будет состоять из 8 эпизодов. Сценарием занимался Сергей Калужанов ("Мажор 2", "Метод 2"), а режиссёрское кресло занял Эдуард Бордуков ("На острие"). Несмотря на то, что создатели сериала планируют сохранить прежнюю мистическую тональность, начатую в первом сезоне, второй сезон будет отличаться. Хотя бы потому, что первый сезон писался по одноименному роману Алексея Иванова, где сам автор консультировал сценаристов.

Сценарий же второго сезона – самостоятельный, то есть, написан без участия писателя. Кстати, тот поддержал идею взять придуманных им героев для продолжения сериала, пусть и без его участия. Хоть сюжет сценаристы держат в строгом секрете, редакция The Moscow Post узнала, что ждать во втором сезоне поклонникам сериала.

Сюжет второго сезона

Напомним, что в финале первого сезона главный герой Валера становится вампиром. События второго сезона будут разворачиваться три года спустя. Герои прошли путь взросления "за кадром" - они изменились внутренне и внешне. Главный герой пытается вести прежний образ жизни, подавляя жажду крови. Ему помогают друзья: Анастасийка и Игорь.

Главному герою Валере придется встретиться лицом к лицу с таинственным могущественным вампиром, который приезжает в город и преследует главного героя.

"Мы работали как над внутренним состоянием Валеры, так и над внешним проявлением вампиризма. Одна из задач состояла в том, чтобы пронести через всю картину состояние, будто за моим героем следят", — отмечает Петр Натаров, воплотивший Валеру на экране.

Создатели предупреждают, что во втором сезоне будет множество сцен погони и драк.

"В продолжении нет единства места действия, как в первом сезоне, где все происходило в пионерлагере. Второй сезон чуть более разнообразен по географии, в нем больше экшн-элементов — погони, схватки с вампирами, наравне с детективной линией в традициях первого сезона. <...> Помимо внутренних демонов, ребятам предстоит разбираться с внешними врагами, которые по силе и могуществу превосходят предыдущих противников. И это не только вампиры!" – заявил режиссер сериала Эдуард Бордуков.

Вампиры на минималках

Фото: кадр из сериала "Пищеблок"

Изменятся и локации. Например, "Буревестник", известный по первому сезону, останется в сюжете, но будет выглядеть по-другому. Кстати, при выборе локации для съемок руководители проекта изучили более десяти лагерей. В итоге они отдали предпочтение заброшенной "Искре" в Тверской области.

Кроме того, в сериал ввели новых героев. Например, в Валеркином классе появится "новенькая", которая рискует его разоблачить. Персонажа сыграет Ксения Трейстер. Зритель знает актрису по сериалу "Мир! Дружба! Жвачка!".

Жесткие сюжетные повороты в сериале останутся. За первый сезон гримеры израсходовали около 30 литров крови. Во втором сезоне крови меньше не будет. Несмотря на это возрастной ценз сериала снизили с 18+ до 16+.

Сюжет второго сезона создатели ловко увязали с историческим периодом 80-х: смена эпох, борьба добра и зла внутри каждого человека. Это – сложное время для страны в целом и для каждого в отдельности, когда обстановка была максимально благоприятна для пробуждения темной стороны человеческой души. "Я бы выделил две главные темы второго сезона. Первая — про смену эпох.

Это 1983 год, грядут перемены, и у обычных людей появляется страх перед неизвестностью. Мы показали, как это время становится благодатным для темных сил, которые хотят создать свою систему и возглавить ее. Вторая — про борьбу главного героя с темной суперсилой внутри себя. Если Валерка не сможет ее контролировать и подавлять, он перестанет быть человеком. И поэтому он вынужден бороться с ней. И даже самые близкие люди не могут понять, с чем ему приходится бороться. И не могут помочь ему в полной мере. Как противостоять этой мощной темной энергии? Где найти ресурсы для противостояния? Наш ответ — это и есть сюжет второго сезона", - пояснил режиссер Эдуард Бордуков.

Закадровые сложности

Нужно сказать, что в съемках второго сезона было не все гладко. В "Кинопоиске" сообщили, что съемочный процесс идет сложно, так как во втором сезоне создатели подняли планку: съемочная команда делает ставку на спецэффекты и визуальную составляющую. Это значит, что подготовка сериала займет больше времени, а производство эпизодов будет дороже, но кадры обещают быть более зрелищными, чем в первом сезоне сериала. Первый сезон в сети уже сравнили с сериалом "Очень странные дела" на "минимальных минималках". Возможно, именно поэтому во втором сезоне решили усилить визуальную часть.

Вампиры на минималках

Фото: кадр из сериала "Пищеблок"

Актерам тоже досталось во время съемок второго сезона. Например, им пришлось столкнуться с беспрецедентной жарой. Все бы ничего, но героиня Равшаны Курковой, директор школы, носит только строгие закрытые костюмы. И в них при такой погоде было просто невыносимо. Образ директора должен был изменить саму актрису до неузнаваемости, чтобы не было никаких ассоциаций с ее прежними ролями. Для этих целей на актрису надели короткий прямой парик, который вместе с закрытым костюмом и обувью на шпильках в жару 35+ сводил ее с ума.

"Задумка состояла в том, чтобы даже внешне она отличалась от тех героинь, которых я играла раньше. Так появилась идея с париком с короткой стрижкой, строгими костюмами и высокими каблуками. От себя я добавила Мартыновой немигающий взгляд и металлический голос, когда героиня общается с детьми, чтобы получился эффект удава, который смотрит на кролика", — объясняет Куркова.

Вампиры на минималках

Фото: кадр из сериала "Пищеблок"

Без приключений не обошлось и у Даниила Вершинина, исполнившего роль Игоря Корзухина, друга главного героя. На площадке случился неприятный сюрприз: актер сломал ногу. Это повлияло на сцены с его участием, так как кадры пришлось снимать иначе, чем планировалось.

"Так случилось, что в период съемок я сломал ногу, когда в свой выходной ехал на другие пробы. Мы продолжили работать, в каких-то местах меняли кадры, чтобы не было видно гипса. Эта травма отчасти помогла мне привнести в персонажа внутреннюю тревожность и борьбу с самим собой", - пояснил актер.

Если в общем, актерам было нелегко. Они в один голос заявили, что съемки второго сезона оказались сложными. На площадку для психологической работы с актерами даже пригласили коуча, к нему не раз обращался и сам исполнитель главной роли Петр Натаров.

"К каждому ребенку всегда нужен индивидуальный подход: техника, которая работает на одного, совершенно не работает на другого. Иногда мне приходится самой включаться в состояние персонажа, чтобы ребенок мог верно его считать. С Петром мы в основном работаем по Чехову, на нем эта техника прекрасно работает", - заявила коуч, задействованная в проекте.

Так или иначе, первый сезон понравился зрителям. Он вышел 19 мая 2021 и показал отличный старт для премьеры. За первый день после релиза его посмотрели почти сто тысяч подписчиков. (Позже этот рекорд побил "Король и Шут" с 410 тысячами зрителей). Значит, второй сезон тоже обещает быть интересным. Посмотрим, как поступят с героем сценаристы.

Читать на "The Moscow Post"