Ранее бизнесмен и миллиардер заявил, что выходит из российского гражданства....

Известный российский бизнесмен, экс-руководитель компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян заявил, что принял предложение возглавить правительство непризнанной Нагорно-Карабахской республики, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сам Вардянин заявил, что официально вступит в должность в начале ноября 2022 года. В дальнейшем он планирует изложить собственный план развития региона, а также определить круг первоочередных задач, необходимых для решения.

"Я осознаю, что у меня больше нет времени на раздумья, равно как и нет иного пути, кроме как быть рядом с народом Арцаха и брать на себя свою долю ответственности за будущее Арцаха", - отметил Варданян.

Бизнесмен также отметил, что провел встречу с жителями республики, которые убедили его занять пост, поскольку видят в нем "ответственного лидера", который способен провести реальную работу по выводу региона из кризисного состояния.

Напомним, 1 сентября Рубен Варданян заявил, что выходит из российского гражданства и переезжает в Нагорный Карабах. Он также отметил, что передает все свои активы в России под управление партнеров в семейный фонд. Переезд он объяснил желанием поддержать местных жителей.

Состояние Варданяна по итогам 2021 года оценивалось в 1 миллиард долларов, он занимал 116 место в списке богатейших людей страны по версии журнала Forbes.

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в сентябре 2020 года. Жертвами стали мирные жители, а также военнослужащие. Перемирие между Арменией и Азербайджаном было подписано 10 ноября при посредничестве Москвы. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились миротворцы от России.

Читать на "The Moscow Post"