Ближний Восток в огне, граница Техаса с Мексикой опутана режущей проволокой, горят костры во Франции, дороги в Бельгии заблокированы. Все эти драмы и неприятности прямо и...

США приходиться пересматривать планы, как "победить" Россию. Вашингтон занят внутренними разборками, новыми внешними раздражителями и авантюрами. Это отвлекает внимание от Украины, для Киева не остается времени, не хватает и денег.

Надежда на европейцев, которых представляет Евросоюз. Брюссель настроен решительно, обещает помочь ВСУ снарядами, готов оказывать "своевременную, предсказуемую и устойчивую военную помощь" властям в Киеве. Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

Лидеры стран ЕС собираются на саммит в Брюсселе 1 февраля. Планируют пересмотреть и укрепить долгосрочный бюджет. Как говорят, "он оказался под давлением". Обсудят "многолетние финансовые рамки" на 2021-2027 годы, включая создание Украинского фонда. Будут говорить, как сделать Европу более конкурентоспособной с помощью новой платформы стратегических технологий.

Фонд имени Украины

В порядке подготовки к переговорам сформировали "дополнительный пакет" в 64,6 млрд евро. Для Фонда Украины предлагается выделить 50 млрд евро, 17 млрд евро в виде грантов, остальное в виде займов. Послы ЕС эти наметки предварительно утвердили 10 января.

Фонд предназначен для поддержки Украины, восстановления, реконструкции и модернизации ее экономики, проведения реформ в рамках вступления в ЕС. Ожидается, что Киев подготовит "План Украины", в котором будут изложены действия правительства по всем этим направлениям "в рамках процесса вступления в ЕС". Выплата траншей будет привязана к Плану действий.

В рамках Инвестиционной программы ЕС предоставит поддержку в виде бюджетных гарантий. Предусмотрена техническая помощь и другие меры, помогающие Украине соответствовать законодательству ЕС и проводить структурные реформы. Брюссель настроен настолько серьезно, насколько это возможно в сложившихся условиях. Как только соглашение будет достигнуто, план должен быть принят Евросоветом и Европейским парламентом.

До полной гармонии один шаг…

В чем, собственно, проблема? Условия в странах ЕС складываются не в пользу Брюсселя. Европейцы недовольны тем, что их правительства находят средства для помощи Украине, сокращая поддержку местным производителям. Те жалуются на бесконтрольный ввоз кукурузы, пшеницы и подсолнечника и демпинг. Импорт несколько раз блокировался, но с 15 сентября 2023 года ограничения были сняты. Брюссель планировал продлить облегченные правила для импорта до 2025 года. Дешевая украинская продукция вытесняет продукцию европейских фермеров.

Румыния блокировала перевозки с Украиной, протестуя по поводу импорта. Протесты против бесконтрольного ввоза проходят в Польше. Транспортные компании начали блокировать автомобильное сообщение с Украиной в начале ноября. Требовали аннулировать льготы для украинских перевозчиков.

Осенью 2023 года страны Центральной Европы были вынуждены ввести запрет на импорт украинской аграрной продукции, поскольку Еврокомиссия отказалась продлить истекшее 15 сентября эмбарго на ее поставки в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. В список входили пшеница, кукуруза, рапс и семена подсолнечника. Вывоз украинского зерна в этом сезоне 2023—2024 года на начало декабря 2023 года уже сократился на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022-2023 сезона.

Министры сельского хозяйства Венгрии, Болгарии, Польши, Румынии и Словакии направили в Еврокомиссию письмо с предложением восстановить пошлины на украинскую сельхозпродукцию и обязать Киев соблюдать стандарты ЕС.
Эти страны 15 января предложили Еврокомиссии восстановить таможенные пошлины и обязать украинцев придерживаться стандартов, принятых в ЕС.

Для Украины сохранение существующих и возвращение закрытых сухопутных "путей солидарности" через Европу поможет обеспечить выполнение экспортных планов. Киев ужесточил правила транзита. Территории Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии могут служить только для транзита. Контроль за этим передан европейцам, нарушитель может потерять лицензию на перевозку.

… а может и больше?

Все бы хорошо, но бельгийские фермеры только что присоединились к протестам коллег во Франции и Германии и перекрывают главные магистрали. Пригрозили, что 1 февраля вообще блокируют Брюссель. Бельгийский премьер и его министр сельского хозяйства должны встретиться с активистами, найти решение.

В Италии несколько десятков тракторов и другой техники заблокировали развязку на автостраде из Милана в Неаполь. Фермеры призывали к защите местной продукции. "Сельскохозяйственный сектор в Европе и Испании погряз в растущем разочаровании и волнениях из-за сложных условий и удушающей бюрократии, порожденных правилами ЕС. Фермерам приходится бороться с дерегулированным рынком, который импортирует сельскохозяйственную продукцию из третьих стран по низким ценам", - отметили в Испании, куда фермеры Франции тоже перекрыли дорогу.

Ранее, представители шести ассоциаций Франции, Бельгии и Италии, представляющих производителей сахара, зерновых и масличных культур, яиц и мяса птицы, встречались с комиссаром ЕС по сельскому хозяйству, выражали обеспокоенность украинским импортом, что-то предложили упростить в бюрократических процедурах, попросили смягчить регулирования отрасли.

Фермеры Франции начали протестовать 18 января. Сегодня беспорядки охватили 40 коммун. Объявлено о блокаде Парижа и трёх прилегающих департаментов. Это означает, что продовольствие не должно поступать в супермаркеты столицы. Роль передовых ударных сил выполняют трактора. В центре Парижа их скопилось около восьми сотен, число протестующих достигло ста тысяч человек.

К главным объектам, которые нуждаются в защите, полицейские отнесли район крупнейшего в Европе продовольственного рынка Рюнжи и аэропорта Шарля де-Голля. Жандармерия стянула туда технику, мобилизовано более 15 тыс. человек личного состава. Броневики могут пригодиться, если трактора и грузовики станут прорывать оцепление. За развитием событий наблюдают с вертолетов.

Таксисты Парижа тоже недовольны новыми правилами перевозки и объявили операцию "Улитка", блокируя движение. В столичном регионе Иль-де-Франс жителям рекомендовано отказаться от использования личного транспорта.

В Германии трактора и другая сельхозтехника блокируют порт Бремерхафена, развязки на федеральных трассах и контейнерные терминалы. Главная демонстрация прошла 15 января в Берлине у Бранденбургских ворот, где фермеры собрали около 5 тыс. единиц сельхозтехники. Одной из причин протеста стало подорожание дизельного топлива и отмена господдержки на его закупку.

Евросоюз против "своих"?

Разориться рискуют не только фермеры Европы. Бывшая Украина способна подорвать и финансы Евросоюза. Брюссель предоставил Киеву статус кандидата, готов начать переговоры о вступлении. За удовольствие принять Украину в состав ЕС бюджет сообщества заплатит 186 млрд евро за семь лет, включая 96,5 млрд евро по программе Единой сельскохозяйственной политики.

В общей сложности восемь государств, включая Молдавию, тоже имеют статус кандидата на вступление. Расширение ЕС обойдется в общей сложности в 256,8 млрд евро. Но государства ЕС, которые в настоящее время являются нетто-получателями средств, станут чистыми плательщиками именно из-за Украины. Субсидии фермерам Германии, Франции и Нидерландов тоже сокращаются.

Вступление Украины в Евросоюз несет катастрофические последствия для его экономики, сказал в интервью журналу Le Point премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его мнению, Украина является серьезной проблемой, независимо от конфликта с Россией.

Правительство Венгрии в одностороннем порядке оставило в силе эмбарго и распространило его еще на 20 видов украинской сельхозпродукции, в том числе на крупы, мясо, яйца, растительное масло, овощи, мед. Польша и Словакия также объявили о сохранении запрета на поставки зерна с Украины.

Сближение с Евросоюзом может оказать разрушительное воздействие на сельскохозяйственный сектор стран Европы, считает Венгрия. "Еврокомиссия должна защищать европейские интересы от Украины, а не представлять интересы Киева, выступая против европейских фермеров", — пояснил Орбан.

На последнем саммите Евросоюза в Брюсселе 14-15 декабря 2023 года венгерский премьер заблокировал поправки к бюджету сообщества на 2024-2027 годы, предусматривавшие выделение Украине 50 млрд евро. Он предложил выплачивать Киеву деньги ежегодно, контролируя расходование средств. Этот вопрос лидеры стран ЕС должны обсудить в Брюсселе 1 февраля.

В итоге, мы получаем уравнение, из которого выпадает Вашингтон. Евросоюз готов взять "украинскую ношу" на себя, рискуя при этом целостностью своей внутренней политики и отношением к Брюсселю со стороны Венгрии и других пограничных с Украиной стран-членов союза.

Неизвестной величиной остается сама Украина, что с ней станется к моменту приема в состав ЕС. Путешествие Киева в направлении Евросоюза началось десять лет тому назад на Майдане, когда европейские "гаранты" от своих обязательств просто отказались, перестав отвечать на звонки. Что будет на этот раз?

Читать на "The Moscow Post"