На вероятно приватизированных землях бывшего детского лагеря "Орлёнок" владелец скандальной "Игора-Драйв" в содружестве с олигархом Тимченко построит отель?...

Под Геленджиком на месте детского оздоровительного центра "Орленок" могут построить отель. Заниматься этим планирует ДОЦ "Орленок", принадлежащий партнёру Геннадия Тимченко Владимиру Колбину, краснодарскому Фонду прямых инвестиций, Елене Багировой и Александру Спасову.

Чьи интересы "зашиты" в проекте – разбирался корреспондент The Moscow Post в Краснодарском крае.

Детский лагерь Шредингера

Доли учредителей ДОЦ "Орленок" находятся под банковским обременением. Судя по всему, переформатирование объекта будет происходить за счёт средств банка "Дом.РФ".

До ноября текущего года компания принадлежала Андрею Татаринцеву, он остался её гендиректором. Го предполагаемый отец Владимир Татаринцев ранее возглавлял детский оздоровительный лагерь "Орлёнок".

Васильев берёт разгон: "Орлёнок" достался строителю "Игоры"?

Фото: Руспрофайл

Интересно, что новый собственник Александр Спасов отрицает, что на месте, где скоро может появиться отель, когда-то был детский лагерь. В то же время данные из соцсетей, где есть целая группа, посвящённая "Орлёнку из Кабардинки", ставит под сомнение это утверждение.

Васильев берёт разгон: "Орлёнок" достался строителю "Игоры"?

Фото: https://vk.com/club19128004

Судя по всему, лагерь располагался там во времена СССР и работал бесплатно – как госпредприятие. Похоже, что его могли удачно "приватизировать" в 90-е годы, а теперь распродают остатки имущества.

А это уже задел для прокуратуры…

Плевать на правила

Но вернёмся к новым собственникам. Известно, что г-н Колбин в 2018 году вместе с олигархом Геннадием Тимченко создал НП "Развитие аграрных инициатив". Но есть у него и другая примечательная связь – до 2020 года ему принадлежала доля в скандальном "предприятии" "Игора Драйв" – активе известного предпринимателя Владимира Васильева (в 2022 году вышел из учредителей).

"Игора Драйв" управляет одноимённым автодромом в Ленобласти. Это крупный профессиональный картинг-центр, с трассой, на которой проводят профессиональные гоночные заезды. Возвести его могли на бывших землях госфонда.

Дело в том, что поблизости, как раз на участке с таким статусом, лет 20 назад начали строить горнолыжный курорт. По-видимому, в интересах олигархов Ковальчуков – земли тогда начала осваивать ООО "Озон", конечными бенефициарами которой выступали Елена Клявина, Татьяна и Юрий Ковальчуки.

Через несколько лет случился большой ураган, повалило много деревьев. Тогда-то под предлогом санитарной чистки и вырубили участок под будущую автотрассу. Её возвели на возвышенности, не потрудившись создать ни естественную, ни искусственную шумоизоляцию, что по разным оценкам чуть ли не в ежедневном режиме наносит урон 100-150 тысячам местных жителей, которые с утра до ночи слушают рёв двигателей.

Васильев берёт разгон: "Орлёнок" достался строителю "Игоры"?

"Игора-Драйв". Фото: https://www.fiesta.ru/spb/places/sportivnyy-kompleks-igora-drayv/

При этом, конечно же, при проектировании комплекса якобы была пройдена экспертиза, подтвердившая, что негативного воздействия на окружающих деятельность автодрома оказывать не будет. Но как проводятся такие экспертизы, когда речь идёт о крупном бизнесе, мы знаем…

Владимир Васильев мог также "прикрыться" влиянием Ковальчуков и Андрея Костина – главы госбанка ВТБ. Ведь "Игора Драйв" частично принадлежит ВТБ и компании "Акцепт" – а та до 2021 года контролировалась Дмитрием Мансуровым – членом совета директоров АБ "Россия" Ковальчука.

При этом на стройке "Игоры-Драйв" кинули рабочих, которые не получили оплату за свои труды, о чём писала "Версия". Зато теперь любитель автогонок Васильев может использовать для заездов собственный автодром.

Высказываются предположения, что зоны шумозащиты не устанавливают специально – дабы снизить цену на местную землю и выкупить её у жителей по бросовой цене. Как писало издание "Радио Свобода" (признано иноагентом на территории РФ), рядом с "Игорой" уже построили корпоративный посёлок для Ковальчуков. Мало?

Как писали "Новые ведомости", в 15 км от кооператива "Озеро" на землях сельхозназначения приближенные Ковальчуков незаконно возвели усадьбы и перекрыли доступ к берегу реки Вуокса. Называется и фамилия Васильева и его партнера Олега Медоева.

При этом якобы большинство земельных участков, особенно под усадьбами, по данным Росреестра, имеют сельскохозяйственное назначение. Если это правда, то они по закону должны быть снесены. Но, кажется, на закон их владельцы давно наплевали.

"Распил" в РЖД

Васильеву приписывают и близкое знакомство с бывшим главой РЖД Владимиром Якуниным. Принадлежавшая бизнесмену компания "Корпорация Р-Индустрия" получала крупные подряды от РЖД и, по данным газеты "Век", ходят слухи, что отдавая подряды своему другу и партнёру, Якунин просто "распиливает" бюджетные деньги.

Васильев берёт разгон: "Орлёнок" достался строителю "Игоры"?

Владимир Якунин. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

И тому есть объяснение. "Корпорация Р-Индустрия" сейчас контролируется Юрием Типцовым. В коллегах у бизнесмена есть Роман Мирончик. По данным The Moscow Post, ему через ООО "Флайбридж Девелопмент" и Типцову принадлежит АО "Эзреаль" (данные за 2022 год).

Роман Мирончик имел общий актив с Алексеем Крапивиным – совладельцем ГК "1520", собственники которой проходили по делу "полковника Захарченко" и часть из них объявлена в международный розыск в том числе по подозрению в хищениях у РЖД.

Алексей Крапивин – сын старого знакомого Владимира Якунина, "1520" – крупный подрядчик госкорпорации.

В сухом остатке мы имеем: влиятельные олигархи и их скандальные партнёры могли нацелиться на заработки на бывшем советском детском лагере, возможно незаконно приватизированном в 90-е годы. Следкому есть, где разгуляться.

Читать на "The Moscow Post"