Олег Дерипаска пытается выкроить себе очередные субсидии методами, которые многие приравняли бы к шантажу?...

"Объединённая компания "Русал" Олега Дерипаски планирует закрыть сразу несколько убыточных заводов по производству алюминия. Об этом ссылкой на источник рассказал "Интерфакс", представители самого "Русала" ситуацию ещё не комментировали.

Среди главных причин называется нерентабельность производства в нынешних условиях. Для производства глинозёма, ключевого сырья для производства алюминия, "Русал" построил сразу несколько комбинатов, самые крупные из которых были открыты за рубежом – в Австралии, Ирландии и на Украине. Эти предприятия производили более 60% сырья для "Русала".

Однако западные санкции против активов Дерипаски отсекли поставки сырья с этих заводов и теперь "Русал" покупает глинозём у сторонних производителей с наценкой 15-20%. На первый взгляд, обоснование для закрытия заводов, на которых трудятся тысячи людей, имеются. Но, как говорится, всё оказалось не так однозначно.

Что стоит за информацией о закрытии заводов "Русала" разбирался корреспондент The Moscow Post.

Экология в обмен на деньги

Санкции действительно отсекли зарубежные глинозёмные заводы, но "Русал" уже не только придумал как исправить ситуацию, но и агрессивно воплощает свои планы в жизнь. В июне, в рамках ПМЭФ-2023 губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал с компанией инвестиционное соглашение на 400 миллиардов рублей. За эти деньги "Русал" построит рядом с Ленинградской атомной электростанцией один гигантский комбинат по производству глинозёма, который должен заменить все потерянные мощности.

К слову, жителей атомограда Сосновый Бор о согласии на стройку таких масштабов не спросили и даже не предупредили. А они оказались резко против такого строительства. Руководство региона уверяет в полной экологической безопасности предприятия, но жители не верят, на что есть весомые основания. Тем не менее, контракт подписан, дело движется, инсинуации насчёт потери глинозёма – фикция?

Вечером деньги, утром заводы:

Фото: rpn35.rpn.gov.ru

Так с какой же целью он может собираться закрыть сразу нескольких заводов? Особенно учитывая, что среди прочего речь идёт о закрытии "Кандалакшского алюминиевого завода" (КАЗ) в Мурманской области, который в перспективе может оказаться одним из главных потребителей сырья из Ленобласти.

Болевые точки "Русала"

Причиной такого выбора может являться медийная узнаваемость "Кандалакшского алюминиевого завода". Это единственный в мире алюминиевый завод, расположенный за Полярным кругом. Его закрытие – это репутационный удар для России.

КАЗ является самым крупным предприятием Кандалакши. Непосредственно на заводе и связанных предприятиях трудится большая часть работоспособного населения города. В ответ "Русал" инвестирует небольшие для себя, но существенные для полярного городка проекты. Закрытие завода нанесёт серьёзный социальный удар по Кандалакше и Мурманской области.

Основной продукцией КАЗ являются различные виды катанки. Специализируется предприятие на производстве электротехнической катанки, из которой в последствии создаются электрокабели и электропровода. В России производство такой катанки ограничено, вследствие чего на неё высок спрос и КАЗ год за годом рапортует о 100% загрузке мощностей. Закрытие КАЗ может спровоцировать рост цен и дефицит катанки в России.

Хорошо видно, что "Кандалакшский алюминиевый завод" является болевой точкой, находящейся под контролем "Русала" и Дерипаска уже демонстрировал готовность на неё давить. Когда в 2018 году активы Дерипаски попали под первые серьёзные санкции Запада, "Русал" объявил о приостановке социальных проектов в нескольких городах присутствия. Среди первых лишить денег хотели именно Кандалакшу и КАЗ .

Вечером деньги, утром заводы:

Фото: ekadoctor.ru

Вскоре после озвучивания планов российское Правительство начало предоставлять самые различные преференции "Русалу" - от госсубсидий покупателям продукции компании до жёстких ограничений по ввозу алюминия иностранного происхождения. А в конце 2018 года государство, в качестве "помощи", за бюджетный счёт выкупило продукции "Русала" на 10 миллиардов рублей. После этого информация о вероятном закрытии предприятий и соцпроектов из информационного поля пропала.

Схожие ситуации наблюдались и с другими предприятиями, которым прогнозируют закрытие. Так, в 2013 году Олег Дерипаска публично объявил о планах закрыть сразу пять заводов. Причина называлась всё та же – низкие цены на алюминий. Вероятно, тогда олигарху с государством договорится не удалось и частично свои обещания он выполнил. На консервацию отправился "Волгоградский алюминиевый завод" (ВгАЗ), уволили 2700 человек.

По удивительному совпадению, возобновил производство ВгАЗ в 2018 году, когда Правительство начало принимать выгодные "Русалу" распоряжения и за бюджетный счёт скупать продукцию заводов Дерипаски. С 2018 года завод существенно модернизировали, а теперь он вновь фигурирует среди кандидатов на закрытие. Между тем, ВгАЗ седьмой по величине алюминиевый завод России и ключевой налогоплательщик Волгоградской области, что делает его эффективным рычагом давления.

Третий кандидат на закрытие "Новокузнецкий алюминиевый завод" (НкАЗ) также уже оказывался в такой ситуации. Как и ВгАЗ, НкАЗ попал под раздачу в 2013 году, но полностью закрывать его не стали, лишь ограничив производство под предлогом экологической модернизации .

Как видно, появление информации, пусть даже в виде слухов, о закрытии экономически и социально значимых заводов "Русала", ранее уже предшествовало принятию государством различных преференций для активов Олега Дерипаски. Не исключено, что такими "слухами" олигарх может оказывать давление на российское Правительство. Когда государство прислушивается к его требованиям, то слухи остаются слухами, а когда нет – следует закрытие заводов, что тянет за собой социальные и экономические проблемы для городов и регионов. Уголовный кодекс России называет подобные методы работы ёмким словом "шантаж".

Как в этот раз Правительство отреагирует на сложившуюся ситуацию станет понятно в ближайшие месяцы. В конце концов, выбор не большой – давать "Русалу" новые преференции и субсидии, либо на несколько лет оставить тысячи людей без работы.

Читать на "The Moscow Post"