Импорт устройств китайского производителя прекратился еще в марте....

Производитель смартфонов и других технических устройств из Китая, компания Honor, приостановила поставки своих товаров в Россию, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Ведомости".

Поставки смартфонов, планшетов и других гаджетов компании в РФ были приостановлены еще в марте 2022 года. Компания ведет активный поиск партнеров в ближжайших к России странах, чтобы возобновить свое присутствие на рынке и доставлять устройства с помощью механизма параллельного импорта. Рассматривается вариант с доставкой товара в Армению или Грузию и его завоза в РФ далее. При этом якобы у компании уже есть договоренности о решении проблем подобным форматом параллельного импорта с представителями Узбекистана. Официально о приостановке работе на российском рынке китайских технологических гигант не объявлял.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"