Планируется, что лидеры государств проведут переговоры на высшем уровне....

Президент Киргизии Садыр Жапаров станет единственным из лидеров иностранных государств, который примет участие в торжественных мероприятиях в Москве в День Победы, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Ведомости".

Источники издания сообщили, что приглашение посетить Россию с официальным визитом Жапаров получил еще 31 марта от вице-премьера Правительства РФ Алексея Оверчука. В рамках нынешнего визита, как ожидается, президент Киргизии примет участия не только в торжественных мероприятиях, но и проведет переговоры на высшем уровне с Президентом Владимиром Путиным. В последний раз лидеры государств встречались лично в декабре 2022 года.

В 2022 году на День Победы в Москве не приезжали главы зарубежных государств. На парад в 2021 году в Москву из иностранных лидеров прибыл только президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Подготовка к параду Победы на Красной площади началась с 3 апреля. Дмитрий Песков допустил, что в нем примут участие военнослужащие, задействованные в военной операции по защите Донбасса. Также сообщалось, что в 2023 году не планируется проведение традиционного шествия "Бессмертного полка".

Читать на "The Moscow Post"