Власти обсуждают реализацию активов компании и сохранения лишь небольшой части портфельных инвестиций....

Правительство России обсуждает возможность ликвидации компании "Роснано", сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Ведомости".

Источники издания указывают, что компания давно не может обслуживать собственные обязательства, что привело к проведению в ней финансового аудита и дополнительных вливаниях средств их бюджета. К тому же на финансовое состояние "Роснано" повлияли введенные санкции. Сейчас Правительство сомневается, нужно ли далее поддерживать корпорацию деньгами. В качестве одного из вариантов рассматривается стратегия, по которой часть активов "Роснано" будет реализована, но останется небольшая часть портфельных инвестиций, которая нужна для придания импульса технологическому развитию страны.

Издание отмечает, что сейчас есть шанс сохранить за компанией репутацию института развития и компетенций по инновациям, но сначала ее ожидает "чистка баланса". Окончательное решение о судьбе государственной корпорации пока не принято, ожидание высказывание на этот счет от Президента России Владимира Путина.

Председателем правления АО "Роснано" с 2010 по 2020 год был Анатолий Чубайс. После его ухода с этого поста был проведен масштабный аудит деятельности организации, по его итогам были возбуждены уголовные дела.

Читать на "The Moscow Post"