В МОК уже направлено письмо с соответствующим содержанием. ...

Британское правительство пересмотрело свою позицию и призвало Международный олимпийский комитет (МОК) разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в Олимпиаде 2024 года, передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Times.

Известно, что письмо с таким заявлением министр спорта Великобритании Стюарт Эндрю направил президенту МОК Томасу Баху.

При этом, The Times указывает, что изменение позиции британского правительства было неожиданным. Так как еще в марте 2023 года правительство обратилось к крупнейшим спонсорам Олимпийских игр с призывом оказать давление на МОК, чтобы исключить российских и белорусских спортсменов из участия в соревнованиях в Париже.

Министерство культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании подтвердило газете, что министр Эндрю направил письмо в поддержку участия российских и белорусских спортсменов при условии соблюдения всех правил и требований Баху.

Также письмо было адресовано президенту МОК Эндрю Парсонсу.

В декабре 2023 года МОК разрешил участвовать российским и белорусским спортсменам в летних Олимпийских играх при строгих условиях, аналогичных при их отборе.

Участникам запрещено принимать участие в командных соревнованиях, активно поддерживать операции на защиту Донбасса, заключать контракты с Вооруженными силами и спецслужбами, а также проявлять национальную символику. Те же требования распространяются и на вспомогательный персонал.

Читать на "The Moscow Post"