Российский лидер заявил, что гарантом суверенитета Украины может быть только Россия....

Журналист из Венгрии Габор Штир заявил, что разделяет точку зрения Президента России Владимира Путина об украинском суверенитете, пишет РИА "Новости".

Ранее в ходе выступления в дискуссионном клубе "Валдай" Путин заявил, что только Россия может быть гарантом суверенитета Украины, поскольку ранее создала соседнее государство. Штир согласился с этим высказыванием российского лидера и указал, что чем дольше будут продолжаться боевые действия, тем сильней Украина будет погружаться в хаос, разруху и долги. Именно поэтому, как указал журналист, Венгрия не посылает киевскому режиму оружия — чтобы на территории государства как можно скорей наступил мир. Для соседей Украины и России этот вопрос является самым главным.

"Как эксперт, я смотрю на возможности российской армии и украинской: чем больше Украина получает оружия, тем больше военные действия затягиваются. Но разница между армиями будет решающая, и тогда меньше пострадает и умрет, для Украины это главное, потому что тогда сохранится страна", — заключил Штир.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"