13 декабря ЕС может выделить первый транш стране на сумму 10 миллиардов евро....

Советник премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Балаж Орбан заявил, что Будапешт готов снять собственное вето с пакета помощи Европейского Союза Украине на 50 миллиардов евро в случае, если Европа выделит стране ранее обещанные 30 миллиардов евро, пишет "Коммерсант".

В интервью изданию Bloomberg советник премьер-министра Венгрии отметил, что финансирование Венгрии и Украины со стороны Европейского Союза — являются двумя отдельными вопросами. При этом если ЕС будет настаивать на финансировании Киева из бюджета политического объединения — то указанные вопросы становятся связанными.

Венгрия против выделения дополнительных средств Киеву на четыре года и предпочла бы, чтобы бюджет ЕС рассчитывался на год без внесения дополнительных поправок. Неприемлема для Будапешта и история с членством Украины в Европейском Союзе, поскольку страна считает, что Киев пока не соответствует необходимым критериям.

Также отмечается, что Венгрия может снять собственные возражения относительно финансирования Украины в случае выделения ей средств, ранее обещанных ЕС. Отмечается, что 13 декабря страна может получить 10 миллиардов евро из 30 на проведение ранее запланированных реформ. К ним относят обеспечение свободы образовательной системы, защита прав меньшинств и введение возможности получить в Венгрии политическое убежище.

Ранее сообщалось, что среди стран Евросоюза сохраняются разногласия по поводу выделения Украине 50 миллиардов евро финансовой помощи из-за позиции Венгрии, победы крайне правой Партии свободы на выборах в Нидерландах и недавнего решения немецкого суда об ограничении заимствований правительства.

Читать на "The Moscow Post"