Стране необходимо около 700 миллионов кубометров "голубого топливо", Россия рассмотрит просьбу незамедлительно....

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Венгрия выразила заинтересованность дополнительных объемах российского газа, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Лавров провел переговоры со своим венгерским коллегой Петером Сийярто. Глава отечественного внешнеполитического ведомства указал, что выполнение долгосрочных контрактов на поставку энергоносителей отвечает интересам РФ. Правительство Венгрии выразило заинтересованность в дополнительных поставках топлива в объеме 700 миллионов кубометров. Просьба страны, как отметил Лавров, будет рассмотрена незамедлительно.

Петер Сийярто, в свою очередь, отметил, что дополнительная закупка газа на внешних рынках без России невозможно. Также страна готова ежедневно принимать порядка 20 миллионов кубометров топливо. Глава венгерского МИД подчеркнул, что хотел бы, чтобы переговоры с Россией о дополнительных закупках газа завершились как можно скорее и начались его поставки. Наконец, Венгрия выступает за диалог между Востоком и Западом и отказ от деления мира на блоки.

Ранее Сийярто заявлял, что Венгрия будет настойчиво указывать на исключение из ограничений любых поставок российского топлива, поскольку в не сможет поддержать ограничения на поставку "голубого топлива" из РФ из-за текущей ситуации в экономике.

Ранее ЕС ввел в действие шестой пакет санкций против России, в который попали 18 копаний и более 60 физических лиц.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны. Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"