Украинские власти предупреждают жителей о готовности к эвакуации....

На территории Херсонской области ракетным ударом уничтожена верхняя часть Каховской ГЭС, пишет "Коммерсант".

Как сообщило мэр Новой Каховкий Владимир Леонтьев, примерно в два часа ночи прозвучали несколько выстрелов, после исследования места ЧП выяснилось, что снаряды попали в место, где находятся шандоры и задвижки гидроэлектростанции. Также уничтожено главное здание управления станцией. Снаряды не попали в дамбу ГЭС, но происходит разлив в воды в сторону части Херсонской области, подконтрольной киевскому режиму.

Власти Новой Каховки указали, что пока подъем уровня воды достиг четырех метров. При этом отмечается падение уровня воды в Каховском водохранилище. Его скорость оставляет около 12 сантиметров час.

В зоне подтопления потенциально попадают около 300 жилых домов в Днепрянах и Корсунке.

МВД Украины сообщило, что в зону потенциального подтопления попадает Херсон, а также около десятка сел, среди которых Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка и другие. Жителям предписано собрать вещи и документы, выключить электроприборы и ждать указаний для эвакуации. Президент Украины Владимир Зеленский срочно созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.

По предварительным данным, удар по станции был нанесен из реактивной системы залпового огня "Ольха", в результате обстрела частично разрушены конструкции ГЭС. Это привело к тому, что под давлением воды разрушились три пролета гидроэлектростанции.

Читать на "The Moscow Post"