Добровольная сдача в плен может быть квалифицирована как государственная измена....

Верховный суд России разъяснил законодательную норму о том, когда сдаваться в плен является преступлением, а когда — нет, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Представители суда сообщили, что если военнослужащий в зоне боевых действий имел возможность оказать решительное сопротивление собственному пленению и сложил оружие добровольно, то такое деяние является преступлением и наказывается сроком до 10 лет тюрьмы.

Если же военный не имел "по физическому состоянию" возможность избежать плена, то такие деяния преступлением не считаются. Подтверждением может стать контузия или серьёзное ранение.

Санкция за добровольную сдачу в плен - от трех до десяти лет заключения, но если военный впоследствии перешел на сторону врага, то к нему применяют уже статью "Государственная измена", которая предусматривает наказание до 20 лет колонии строгого режима.

При этом впервые сдавшийся в плен военный может избежать уголовного наказания, но лишь если он "принимал меры для своего освобождения, вернулся в часть или к месту службы" и не совершал в плену другие преступления.

Читать на "The Moscow Post"