Теперь россиянам разрешается обороняться, даже если грабители не угрожают насилием....

Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны при проникновении "незваных гостей" в дом, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как гласит текст постановления пленума Верховного суда от 31 мая, теперь россияне смогут применять самооборону даже в случаях, если грабители не угрожают насилием. Также аналогичные действия по защите своей жизни и имущества разрешается приметь в случае реальной угрозы со стороны грабителей. Например, если злоумышленники просто направляют оружие на жертву.

Все сомнения в случае превышения пределов самообороны судам надлежит трактовать в пользу обвиняемого. Доводы подсудимых нужно трактовать исходя из принципа презумпции невиновности, а подсудимые теперь не обязаны доказывать правильность своих действий.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков заявлял, что россияне не должны иметь безграничных возможностей при защите дома и семьи от посягательств и пределы обороны должны быть. Превышением защиты себя в опасной ситуации может быть тот факт, когда грабитель или налетчик убегает с места преступления, но получает выстрелы в спину.

Напомним, ранее депутаты предложили внести изменения в уголовный кодекс в части статей о превышении обороны. Парламентарии считают, что россиянам нужно дать возможность защищать себя и имущество любыми методами и снять уголовное наказание за превышение пределов самообороны.

Читать на "The Moscow Post"