Кто стоит за взрывами на "Северных потоках"...

Мощные взрывы прогремели на участках в датских и шведских водах Балтийского моря. Они были зарегистрированы сейсмологами обеих этих стран. Все можно было увидеть и своими глазами: утечки газа создали гигантские 100-метровые пузыри, газ вызывал на поверхности возмущения диаметром до километра. (Хотя газопроводы не использовались, в них находились сотни миллионов кубов технологического газа).

Сомнений, что это диверсия, нет ни у кого. Примеров подобных аварий на подводных газопроводах диаметром 1.420 мм еще никогда не было, а чтоб сразу две и так синхронно… И если сначала официальные лица говорили об этом с недомолвками, с оговорками, мол, на трубе "вероятно, появилась дыра", то очень быстро… Очень быстро сей факт пришлось публично признать всем.

Сомнений, как ее совершили, тоже нет ни у кого: или специально подготовленные водолазы прикрепили взрывчатку в трех местах на трубах, или по ним ударили с подлодки, или запустили морские беспилотники. В общем, неприкосновенность трансграничной энергетической инфраструктуры в самом центре Европы могло нарушить только государство!

И сомнений, кто устроил эту диверсию, нет. А кому прямая выгода?

Называют и Украину, и США. Сразу вспомнив прямую угрозу президента США Джо Байдена еще в феврале:

- …тогда "Северного потока-2" больше не будет! Я обещаю, мы сможем это сделать!

Вот США теперь точно набьют карманы на продаже своего дорогого сжиженного газа. "Северный поток-2" был для них как кол в горле. Он мог заработать еще в декабре 2021 года и обеспечить европейцам 55 миллиардов кубов газа в год плюс к 55 миллиардам, которые поступали по "Северному потоку-1". Но именно США заставили руководство Евросоюза остановить "потоки", были введены разные санкции. И Еврокомиссия согласилась на медленное и мучительное самоубийство! Оно полностью зависимо от Вашингтона… А госсекретарь Энтони Блинкен до последнего стоял: если это диверсия, то это явно не отвечает ничьим интересам.

Коли не отвечало, так и не взорвали бы!

А цены на газ уже подскочили выше $2 тысяч за баррель.

Впрочем, сразу нашлись деятели, которые обвинили в разрушении российских газопроводов… Россию! Зам главы МИД Польши объявил: речь может идти о российской провокации". Ну, это так, дежурные слова, положено было сказать, и сказали.

Зато евродепутат Радослав Сикорский, а в пошлом сначала глава Минобороны, потом МИД Польши (и это имея паспорт Британии!) не мог скрыть своей искренней радости! И публично поблагодарил США за уничтожение "Северного потока": "Спасибо, Америка!".

Он публично признал, что США совершили террористический акт, наносящий удар по России, но прежде всего – по жителям Евросоюза! Кстати, китайские аналитики считают, что могла в этом посоучаствовать и Польша: это диверсии Польши и США, но вряд ли и англичане остались в стороне…

Сейчас никто не рискнет сказать, сколько может занять ремонт газопроводов. Может, и год, и два, и три… И сколько он будет стоить. Это плюс к тому, что на них уже было потрачено "Газпромом" и европейскими партнерами примерно 17 миллиардов долларов.

В 2013 году в Южно-Китайском море был поврежден газопровод, соединивший материковый Китай и Гонконг. На его ремонт ушло более 4 лет!

Читать на "The Moscow Post"