С наступлением весны в человеческом организме происходят естественные изменения: долгая зима, простуды, нехватка витаминов и солнечного света дают о себе знать. Иммунитет...

Однако, есть способ этого избежать. Корреспондент The Moscow Post разбирался с тем, какие есть симптомы у авитаминоза и как с этим невидимым недугом бороться.

Причинами авитаминоза могут служить хронический стресс, постоянная усталость и прием медикаментозных препаратов, которые "выключают" действие витаминов.

Утомляемость, сонливость, кровоточивость десен, потрескавшаяся сухая кожа, боль и ломота в мышцах, выпадение волос, нарушение внимания и эмоциональная нестабильность. Это не полный список признаков, которые выдают гиповитаминоз. И это не так страшно. Решить проблему можно, если полностью удовлетворить потребность организма в витаминах.

В первую очередь, необходимо включить в рацион побольше овощей и фруктов желтого и оранжевого цвета. Тыква, морковь, облепиха, хурма, лимон, апельсины идеально подойдут для восполнения недостатка витаминов. Чем разнообразней рацион, тем лучше.

Также стоит сделать упор на продукты, содержащие цинк, который имеет особенно важное значение для иммунитета. Цинк содержится в яйцах, бобовых, овсяной каше.

Не стоит игнорировать овощи, выступающие ценным источником клетчатки, которая выводит из организма накопившиеся токсины. К таковым относятся кабачки, репа, зеленые яблоки и цитрусовые. Не менее полезны виноград, сливы и персики.

Также последствием авитаминоза может стать потеря остроты зрения, жжение в глазах и сухость, шелушение кожи, желтый оттенок зубов. Все это может свидетельствовать о недостатке в организме витамина А. Для того, чтобы восполнить дефицит витамина, следует включить в свой рацион молоко и молочную продукцию, печенку, морепродукты, а также смородину, крыжовник, абрикосы, морковь и шпинат. При этом, все продукты с витамином А необходимо употреблять ежедневно, иначе лечение будет неэффективным.

Что касается жиров, то в весенний период очень важно есть продукты, богатые омегой-3, которая содержится в семенах льна, в грецких орехах, в водорослях и рыбе. Хороша и обычная белокочанная капуста — она поддерживает иммунитет, снижает холестерин в крови, замедляет старение.

Весенний авитаминоз: как бороться с невидимым недугом

Фото: https://sbermed.ai/wp-content/uploads/2023/04/top-view-immunity-boosting-foods-with-vegetables-fish-scaled.jpg

Брокколи и цветная капуста не хуже: помимо витаминов, они содержат очень важное вещество сульфорафан, имеющее выраженный детокс-эффект.

Конечно, нельзя не упомянуть зелень. Она содержит большое количество витаминов и микроэлементов, которых организму недостает в зимний период.

В список жизненно важных витаминов входят:

Витамин С

Этот витамин повышает сопротивляемость организма различным инфекциям. Его постоянное присутствие в организме повышает иммунитет. Он содержится в следующих продуктах: цитрусовые, смородина, шиповник, клубника и земляника, болгарский перец, бобовые, картофель, белокочанная и цветная капуста.

Витамин D

Чаще всего его называют заменителем солнца. Это вещество помогает организму усваивать кальций. Образуется витамин D в основном под воздействием солнечных лучей на кожу, хотя содержится он и в некоторых продуктах.

Витамин А

При его дефиците в организме зрение человека начинает ухудшаться. Витамин А способствует также правильному формированию скелета. Продукты, в которых в больших количествах содержится витамин А: свекла, кукуруза, морковь, тыква, помидоры, кукуруза, красный перец, крапива, абрикосы.

Витамин В1

Природный антидепрессант. Его дефицит негативно сказывается на состоянии нервной системы. Он активно участвует в обмене веществ и вырабатывается микрофлорой кишечника человека. Продукты: пшеничная мука высшего сорта и хлебобулочные изделия, овес, гречневая крупа, бобовые, орехи, говядина и свинина.

Витамин В2

Он отвечает за рост и необходим для того, чтобы поддерживать в нашей крови необходимое количество гемоглобина. При дефиците витамина В2 гемоглобина становится меньше и кровь обладает меньшей свертываемостью, что сказывается на заживлении ран. Продукты, в которых в большом количестве содержится витамин В2: рыба, яйца, свежие овощи, молоко, злаки.

Витамин Е

"Витамином молодости". При дефиците этого витамина в организме начинаются проблемы в половой сфере и недостаточно развивается мышечная масса. Он есть в растительном масле, желтке яиц, шиповнике, зеленых листьях.

Можно принимать комплексные витамины. Но есть нюанс.

Нельзя бесконтрольно принимать витамины и назначать себе их самостоятельно, ведь это может привести к передозировке, которая чревата развитием побочных эффектов — тошноты, выпадения волос, дерматитов, сонливости, головной боли, и других нарушений, в т.ч. повреждения внутренних органов. Для начала нужно сдать анализы и сходить к врачу, который сможет назначить прием нужных витаминов.

Лучшим лекарством, конечно, является здоровый полноценный сон, грамотное распределение между отдыхом и работой, физические упражнения и прогулки на свежем воздухе.

Читать на "The Moscow Post"