Сообщается, что ЦАХАЛ действует на "полтора фронта"....

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в настоящее время находится на "пределе своих возможностей", сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание Vice.

По данным источников портала, возможная наземная операция на территории сектора Газа может растянуться на несколько месяцев. В случае реализации негативного сценария ЦАХАЛ придется нарастить военное присутствие в регионе, в то время как возможности армии страны уже находятся "на пределе".

Все дело в том, что ЦАХАЛ приходится действовать на "полтора фронта", в том числе отражая атаки со стороны Ливана и обстрелы с части иранской территории. Именно данный факт указывается в качестве основного, сделавшего успешным внезапное нападение ХАМАС. Ситуация на Западном берегу реки Иордан может обостриться в любой момент.

Ранее сообщалось, что наземная операция ЦАХАЛ в секторе Газа может быть отменена из-за освобождения заложников. Израиль уже не раз переносил ее начало из-за переговоров с ХАМАС об освобождении взятых в плен граждан.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. В секторе Газа, по последним опубликованным данным, погибли более 5,3 тысяч жителей Палестины, потери Израиля оцениваются в 1,7 тысячи человек.

Также известно, что в ходе конфликта погибли 20 граждан России, судьба семи остается неизвестной, еще двое граждан РФ находятся в заложниках у ХАМАС.

Читать на "The Moscow Post"