Старейший книжный магазин Петербурга был выселен из здания на Невском проспекте в 1999 году....

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский сообщил, что городской книжный магазин в здании "Дома Зингера" откроют 12 ноября, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

Чиновник заявил, что старейший книжный магазин Петербурга покинул площади в здании на Невском проспекте в 1999 году под предлогом ремонта. В дальнейшем на освободившихся площадях открылся коммерческий книжный магазин. В дальнейшем, после серии судов, был расторгнут контракт с компанией ООО "Книжный магазин №1", которая получила помещения в пользование с 1999 года.

Непосредственно 12 ноября, как заявил Пиотровский, для посетителей будут открыты два этажа магазина, а также помещение кафе. В планах у властей остановка дополнительных светодиодных экранов и организация светомузыкального шоу в честь открытия. При этом для посетителей выступят артисты, музыкальные коллективы. Пиотровский добавил, что в честь возвращения легендарного городского книжного в Дом Зингера выпущена специальная открытка и изготовлен штамп Почты России.

Все работы по открытию магазина, с учетом закупки мебели, обойдутся бюджету Санкт-Петербурга в 200 миллионов рублей.

"Дом Зингера" является памятником архитектуры федерального значения, он располагается на Невском проспекте в центре Петербурга и был построен в начале двадцатого века.

Читать на "The Moscow Post"