Андрей Спыну также указал, что страна хранит резервы газа и в Румынии на уровне 200 миллионов кубометров топлива....

Вице-премьер правительства Молдавии Андрей Спыну заявил, что российский газ, который "оседает" на территории Украины, является резервами страны, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Спыну указал, что часть объемов газа, которые поставляют через газотранспортную систему Украины, это "резервы и сбережения" страны на случай происшествий. Запасы "голубого топлива" якобы хранятся на складах и в будущем обязательно будут оплачены страной поставщику — российской компании "Газпром".

Спыну также заверил, что весь газ, закупаемый Молдавией, будет поставлен в страну, но пока его часть хранится на территории Украины. Аналогичная методы используются и в хранении молдавского газа в Румынии. Там в хранилищах зарезервировано порядка 200 миллионов кубометров "голубого топлива".

В минувший вторник, 22 ноября, цены на газ в ЕС выросли до 1280 долларов за тысячу кубометров. Стоимость топлива пошла вверх на фоне сообщений российской компании "Газпром" ограничить поставки топлива через газотранспортную систему Украины. В "Газпроме" указали, что отмечают, что часть газа, предназначенного для Молдавии, "оседает" на украинской территории.

Ограничения на поставки будут введены через пункт "Суджа" с будущего понедельника, 28 ноября.

Читать на "The Moscow Post"