Александр Новак заявил, что ЕС пытается создать искусственный дефицит топлива в мире....

Вице-премьер Правительства России Александр Новак назвал политическим решение Европейского союза ввести потолок цен на российский газ, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Новак указал, что принятое ЕС решение не является экономическим, а исключительно политическим, а представители Европы снова и снова "наступают на грабли".

Вице-премьер напомнил выступление Президента РФ Владимира Путина, который приводит высказывание лауреата Нобелевской премии Фридмана, который говорил, что "если вы хотите создать дефицит помидоров, то введите ограничения цен". Аналогичная ситуация происходит и с российским газом на территории ЕС.

Если европейские "коллеги хотят, чтобы в Европе не было газа, он переправлялся на другие рынки, то они вводят ограничения потолков", добавил Новак и отметил, что принятое ЕС решение в настоящее время изучается российскими властями.

Ранее сообщалось, что согласованный ЕС потолок цен на газ будет установлен на уровне 180 евро за мегаватт-час или 2 тысячи долларов за тысячу кубометров. Ограничения начнут действовать с 15 февраля 2023 года.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия разработала документ, который устанавливает предельную цену на газ из России на уровне 50 евро за один мегаватт-час или же примерно 532 доллара за тысячу кубометров по текущему курсу.

Идею Европейской комиссии ввести ограничения на стоимость энергоносителей из РФ Президент Владимир Путин называл "нерычночной глупостью", которая лишь приведет к росту цен на топливо.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"