Подобная методика, по мнению Франса Тиммерманса, используется для удержания "на плаву" Центрального банка России....

Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, что считает "ненормальным" оплачивать поставки российского газа в рублях, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на ERR.

Чиновник отметил, что между странами ЕС и РФ заключены четкие договоры, в которых прописана поставка российского "голубого топлива" только при оплате в долларах и евро. Перевод расчетов за энергоносители в рубли, по мнению Тиммерманса, является "уловкой", которую Владимир Путин использует для "поддержания на плаву" ЦБ РФ.

По словам вице-президента Европейской комиссии, согласно договорам, европейские компании должны платить только в евро.

С начала мая уже более 20 компаний из Европы открыли счета в Газпромбанке для проведения оплаты за поставленный газ в рублях. Среди них итальянская Eni, французская Engie, несколько компаний из Словакии и ряд других.

Напомним, с 1 апреля для потребителей из недружественных государств действует новая схема оплаты за поставленный газ в рублях. Теперь покупатели должны вносить платеж в валюте, которая прописана в контракте, на счет в "Газпромбанке". Сам банк в дальнейшем конвертирует валюту в рубли на бирже, так и произойдет оплата. Окончательный расчет с поставщиком происходит в российской валюте.

Читать на "The Moscow Post"