Сегодня вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Алексей Нуждов заявил, что сомневается в снятии запрета на участие в международных соревнованиях. ...

Нуждов сомневается в том, что телодвижения в сторону отмены ограничений могут последовать, передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РИА "Новости".

Вместе с президентом СБР Виктором Майгуровым Нуждов является кандидатом на выборы главы организации, которые пройдут в середине следующего месяца, 14 октября.

Ранее генсек Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) Мишель Вион сказал, что организация рассматривает возможность допуска российских и белорусских спортсменов до участия в соревнованиях под эгидой FIS, решение по данному вопросу может быть принято в декабре.

Президент Федерации лыжных гонок России, главный тренер национальной команды Елена Вяльбе заявила, что сообщение о возможном допуске спортсменов в декабре к международным стартам является позитивным знаком, участие в февральском чемпионате мира будет отличным вариантом как для спортсменов из России, так и для их коллег из Белоруссии.

Кроме того, Вяльбе пояснила, что делегация Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) отправится на совещание FIS, которое состоится в Цюрихе. С 27 по 30 сентября организация проведет в Цюрихе заседания технического комитета организации. По итогам данного заседания также можно ожидать ряд подвижек в решениях о снятии бессрочной дисквалификации со спортсменов из Российской Федерации.

Отметим, что конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) 16 сентября принял решение оставить в силе отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до дальнейшего уведомления.

В конце февраля организация отстранила российских и белорусских спортсменов от международных соревнований под своей эгидой из-за проведения специальной военной операции по защите Донбасса. Решение было бессрочным, пока оно остается в силе.

Читать на "The Moscow Post"