Сумма ущерба по уголовному делу оценивается в 132 миллиона рублей....

Генеральная прокуратура России утвердила обвинение по уголовному делу заместителя председателя Законодательного собрания Александра Синькова, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает корреспондент The Moscow Post в Амурской области.

Причиной возбуждения уголовного дела стали махинации при хищении средств на реконструкцию здания отдела полиции Октябрьского района города. С мая 2013 года по декабрь 2015 года Синьков как генеральный директор "Строительной компании №1 вместе с инженером производственного отдела и иными лицами предоставили ложные документы на проведение работ в здании на сумму 132 миллиона рублей.

Фактически, не было сделано вообще ничего, не было даже документации на начало оценки стоимости реконструкции. Отдел полиции до сих пор не оборудован место дислокации, строительство не доведено до конца.

Один из обвиняемых добровольно возместил 40 миллионов рублей ущерба по делу, также арестовано имущество подозреваемых на 70 миллионов рублей.

Синьков был задержан в Москве в начале октября, его сразу же отправили под арест до 29 ноября. В дальнейшем мера пресечения была изменена на более мягкую — суд учел, что заместителю главы Заксобрания уже 70 лет и вряд ли условия содержания в СИЗО можно назвать комфортными.

В СИЗО остается и второй фигурант дела Константин Ельцов. Вместе с Синьковым они входят в число самых состоятельных депутатов в регионе. Задекларированный доход Александра Синькова в 2021 году превысил 26 миллионов рублей. Константин Ельцов обнародовал по итогам прошлого года доход 18 миллионов рублей.

Читать на "The Moscow Post"