Подтверждается версия The Moscow Post о том, что бывший замминистра транспорта Виктор Олерский и олигарх Владимир Евтушенков будут вместе "осваивать" российские "водные" ...

Судостроительный завод Emperium (входит в Sitronics, подконтрольную АФК "Система" олигарха Владимира Евтушенкова) в Ленобласти построит новую серию пассажирских прогулочных судов на электротяге "Москва 2.0". Стоимость контракта составила 8 млрд рублей.

Судя по всему, суда предназначаются для развития сети перевозок водным транспортом на электрической тяге ("речные трамвайчики") для российской столицы. Оператором этого масштабного проекта со стороны бизнеса является компания "ВодоходЪ", которую на рынке связывают с бывшим замминистра транспорта Виктором Олерским. Свой интерес наверняка есть и у команды мэра Москвы Сергея Собянина.

Получается, что Евтушенков будет строить суда для водных перевозок, а оператором самих перевозок уже назначена компания Олерского. И все это – за бюджетный счет?

Еще в прошлом году The Moscow Post писал о том, что эти двое решили подмять под себя весь пассажирский речной транспорт страны.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Ленобласти.

Кто тут главный "ВодоходЪ"

О масштабных планах по развитию электрического водного транспорта в столице в мае 2022 года заявил лично мэр Москвы Собянин. Оператором масштабной программы стала компания "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" – московские власти заключили с ней контракт два года назад. Соответствующие решения должны приняты в мэрии, конкретно - вице-мэром по транспорту Максимом Ликсутовым. Среди прочего, он предполагает и использование для перевозок модернизированных "Синичек" – речных трамвайчиков на электротяге.

Соглашение рассчитано на 15 лет. Изначально предполагалось, что проект обойдется казне в 20 млрд рублей. Однако позже сумма выросла до 26 млрд рублей. Соглашение предполагает поставку более 20 судов на электротяге, а также монтаж 23 плавучих причалов, шести береговых зарядных станций и двух пунктов базирования пассажирского флота.

Фото: Rusprofile.ru

Непосредственным заказчиком от мэрии стал ГУП Организатор перевозок, подконтрольный Департаменту транспорта столицы, который возглавляет Ликсутов. Помимо этого, крупнейшего контракта АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт", у нее также есть несколько небольших контрактов с ликвидированным петербургским ГУП "ПИЛАРН", петербургским же университетом МЧС и ФГБНУ "Вниро" (структура Росрыболовство).

Самими же перевозками и организацией круизов занимается головное "ВодоходЪ", которое и связывают с Олерским. Собственниками компании называли Владимира Касьяненко и петербургского судостроителя Ришата Багаутдинова - давних партнеров господина Олерского.

Однако владели они фирмой не напрямую. Все последние годы там шла смена учредителей - один офшор сменял другой. До февраля 2023 года "ВодоходЪ" был записан на кипрский офшор VOLGA-BALTIC CRUISE LINES LIMITED. Последний также владел ныне ликвидированным ООО "ВодоходЪ-Санкт-Петербург".

Фото: Rusprofile.ru

После, на волне санкционной истерии, компания перешла "пустышке" с 10 тыс. уставного капитала АО "Сервис Девелопмент", а с мая 2023 года конечный владелец скрыт. Учитывая, что у компании госконтрактов на более, чем 90 млн рублей, не исключено, что часть из них осела на кипрских берегах.

Представители отрасли водных перевозок и судостроения опасаются, что она может быть монополизирована - и как раз структурами, близкими к Олерскому. Другим интересантом может быть экс-министр транспорта Евгений Дитрих, который был руководителем Олерского в Минтрансе. Сейчас Дитрих руководит ГТЛК, через которое проходят суда, предоставляемые в лизинг пассажирским компаниям.

Олерский покинул Минтранс в 2018 году. А потом произошло странное: поговаривают, в 2019 году он мог помочь "Объединённой судостроительной корпорации" (ОСК) решить проблему с финской верфью Arctech Helsinki Shipyard Оу - единственным серьёзным активом ОСК за рубежом.

ОСК попала под санкции, а верфь спокойно перешла в собственность круизного оператора Algador Holdings Ltd, его собственником называли владельцев "Невского ССЗ", который также связывают с Олерским. Сегодня же сам "Невский ССЗ" почти наполовину записан на Arctech Helsinki Shipyard - как будто и не было никаких западных санкций. А ведь у верфи госзаказов на 20 млрд рублей. Эти деньги будут утекать в финскую юрисдикцию?

Фото: Rusprofile.ru

При этом, как утверждают авторы телеграм-канала "Незыгарь", якобы Олерский даже на публичных мероприятиях не скрывает своих амбиций стать единственным "судохозяином" страны, за что даже мог получить прозвище "Витя Кальмар".

У него это может получится. Ранее первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов дал поручение обдумать вопрос создания единого оператора инфраструктуры водных путей (аналог "Платона" для рек и озер). Идею рассматривают в рамках проработки профильного нацпроекта стоимостью до 800 млрд рублей.

Учитывая, как много в этой сфере оказалось под Олерским, его "ВодоходЪ" может быть кандидатом на роль такого оператора. Другим возможным кандидатом называют "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко (выступал подрядчиком Росморречфлота на строительства Багаевского гидроузла в Ростовской области).

Однако, союз Виктора Олерского с другим крупным олигархом, Владимиром Евтушенковым, уравнивает шансы.
Морское проникновение Евтушенкова

Что же касается верфи, которая получила заказ от московского правительства, она лишь на 20% принадлежит непосредственно АО "Ситроникс", которое входит в контур АФК "Системы". Еще почти 15% у ООО "Ситроникс Электро". Еще 20,3% - у Андриана Правдина.

Фото: Rusprofile.ru

Последний - бенефициар НПК "Морсвязьавтоматика", где он также является генеральным директором. Компания имеет в своем активе госконтрактов на 318 млн рублей.

Фото: Rusprofile.ru

При этом еще в 2021 году "ВодоходЪ" заключил сделку с НПК "Морсвязьавтоматика" на строительстве судов на электродвижении на верфи "Эмпериум". Т.е. работа "Вододхода" с этой структурой началась еще тогда. При этом сам контракт в открытых источниках, почему-то, не отражен. Можно предположить, что закупка происходила у единственного поставщика.

После этого Владимир Евтушенков и его система начали пытаться зайти в регионы. На серьезном уровне обсуждался вопрос строительства судов на Пермской судоверфи. Лишь недавно олигарх добился своего - 15 июня 2023 года власти Прикамья подписали соглашение с Системой об инвестициях в актив. Об их сумме не сообщается, но производить будут все то же - электросуда.

Учитывая, что на той же Каме, как и на Волге, активно развиваются пассажирские перевозки водным транспортом. не исключено, что верфь буквально загрузят заказами. А оператором наверняка станет "ВодоходЪ".

Таким образом, можно говорить о ползучей монополизации отрасли, в которую вливаются миллиарды бюджетных средств. В первую очередь, сейчас от московского и петербургского правительства, но подтягиваются и другие регионы. Учитывая во-многом офшорный характер бизнеса Олерского и Евтушенкова, деньги эти если и не будут банально распилены, рискуют не задержатся в стране. Как, собственно, и главные интересанты этого процесса.

Читать на "The Moscow Post"