Пока Текслер рапортует о взрывном росте ВРП, в Челябинской области продолжают банкротиться и закрываться заводы, а команда губернатора не вылезает из коррупционных сканда...

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отчитался о росте валового внутреннего продукта (ВРП) региона - якобы, по итогам 2023 года он должен составить не менее 2,5 трлн рублей.

Слова Текслера могут быть банальной пропагандой. Эти данные явно не соответствуют реальному положению дел в региональной экономике. В период руководства Текслера область продолжала терять крупные производства, тогда как чиновники из команды губернатора один за другим оказывались под следствием. О каком развитии может идти речь?

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Челябинской области.

Уже менее, чем через год, в сентябре 2024 года, у Алексея Текслера выборы - он явно хочет избраться на второй срок. И нынешние заявления главы региона ничто иное, как начало его предвыборной кампании.

Пыль в глаза

При этом заключение о предстоящем росте ВРП его команда делает на основе данных за неполные три квартала 2023 года. Кроме того, сам показатель ВРП "лукавый" - он во многом завязан на инфляцию. Растет инфляция - формально растет ВРП, но реального положения дел это не отражает. Не говоря уже о реальных доходах граждан, рост которых стагнирует на фоне экономических неурядиц и санкционного давления.

Санкции действительно оказали крайне негативное воздействие на Челябинскую область, лишенную нефтегазовых доходов. Общий индекс промпроизводства по итогам минувшего года упал на 1,7%. О каком росте ВРП тогда можно говорить - какое производство товаров и услуг резко выросло?

Сократились и инвестиции - в 2022 году они упали на 4,7% в сравнении с 2021 годом, и составили 373,1 млрд рублей. Без учета организаций малого бизнеса показатель снизился на 5,1 % – до 280,6 млрд рублей.

При этом основная доля инвестиций пришлась на ключевые предприятия, главные наполнители регионального бюджета - РМК, ММК, РЖД, "Южуралзолото" и предприятия "Росатома". На них пришлось около половины всех вложений. Наибольшее падение инвестиций в цветной металлургии.

Отдельно упомянем о "Южуралзолото" (ЮГК)- одного из главных наполнителей челябинского бюджета. Компания принадлежит вице-спикеру Челябинского Заксобрания Константину Струкову, которого недоброжелатели пытаются представить чуть ли не "кошельком" Алексея Текслера.

Похоже, что этот мифический "кошелек" скоро может прохудиться. А с ним и налоговые поступления в казну региона. Дело в том, что по итогам первого полугодия 2023 года чистый убыток ЮГК вырос в 2,5 раза - до 6,3 млрд рублей. Растет кредиторская задолженность - на 30 июня она составила 5,4 млрд, увеличившись почти на 20%. Складывается ощущение, что предприятие находится на пороге несостоятельности. В начале августа суд принял к производству иск АО "Корунд-циан" к ЮГК о взыскании 603,6 млн рублей.

Включить Текслера: крах заводов и предвыборный елей губернатора

Фото: Rusprofile.ru

В случае невозможности получить средства компанию Струкова могут попытаться банально обанкротить. Тогда своих рабочих мест могут лишиться тысяч человек. Кроме того, к бизнес-империи вице-спикера Заксобрания есть огромные претензии у налоговиков - ФНС даже пришлось заблокировать имущество Струкова на 3,4 млрд рублей.

Текслер и Струков прекрасно знакомы друг с другом. Почему бы вместо победных реляций о росте ВРП главе Челябинской области не вызвать Струкова на серьезный разговор - что происходит с ЮГК, и не могли ли деньги холдинга "уплыть" в офшоры олигарха? Но, видимо, "своих" Текслер не трогает, а за струковскими офшорами могут скрываться и его интересы.

"Заваливается" даже "оборонка"

Сегодня The Moscow Post опубликовал материал о мировом соглашении между "Газпромбанком" и "Мечелом" Игоря Зюзина, у которого в Челябинской области крупное производство - "Челябинский металлургический завод".

И он тоже, по слухам, дышит на ладан. Минувший 2022 год принес предприятию чистый убыток в 10,9 млрд рублей. И это при том, что годом ранее он умудрился заработать порядка 30 млрд рублей. При этом из структуры могли банально вывести деньги.

В 2021 году, перед началом судебных разбирательств с кредиторами, "Мечел" перевел из ЧМЗ аж 67 млрд рублей в пользу материнской компании. А параллельно с этим завод еще и кредитовал дочернюю структуру холдинга - "Мечел-БизнесСервис". И вновь не в коня корм - компания ушла в минус на 67 млн рублей. Кредиторы ЧМЗ требуют признать его несостоятельным.

Еще один гигант промышленности региона - "Челябинский тракторный завод" (ЧТЗ), тоже в крайне тяжелой ситуации. Структура принадлежит "Ростеху", но работает и платит налоги в Челябинской области. За последние 10 лет на заводе сменилось девять директоров, численность работников сократилась с 12 тысяч до 4,5 тысяч. Значительная часть пришлась как раз на период губернаторства Текслера.

А ведь последнему приписывают связи с "Ростехом". Неужели губернатор не мог взять ситуацию на контроль? В результате сотрудникам ЧМЗ пришлось самим буквально просить Алексея Текслера спасти их производство.

Справедливости ради скажем, что закрытие заводов при Текслере началось не сегодня и не вчера. Еще в 2019 году на грани краха оказался "Челябинский электродный завод", который входит в контур интересов олигарха Виктора Вексельберга и ряд других предприятий, что можно было легко списать на время руководства скандального губернатора Бориса Дубровского.

Зато при Теклере в Челябинской области неплохо живет бизнес наших бывших западных партнеров. Например, в 2022 году банкротства смог избежать завод американской компании Ball. Может, тогда и промполитикой региона будут заниматься американцы - авось, побольше предприятий останется на ходу.

Так о каком же взрывном росте ВРП и экономики говорит Текслер? Не ясно. Зато ясно, что в регионе продолжает развиваться крайне неблагополучная ситуация в сфере экологии и охраны здоровья. Компании субъекта часто ловят на вредных выборах, нарушении природоохранного законодательства.

Параллельно этому в команде самого Текслера год за годом происходит все больше коррупционных скандалов. Ранее о них подробно писала руководитель отдела расследований The Moscow Post Надежда Попова. Он же, Текслер, может быть связан с уголовным делом бывшего замглавы Минэнерго Анатолия Тихонова, с которым он работал в этом ведомстве в свой "московский" период.

Включить Текслера: крах заводов и предвыборный елей губернатора

Алексей Текслер мечтает о переизбрании, но на местах прекрасно знают о реальных успехах его команды. Фото: http://svodka.org/wp-content/uploads/2021/09/5362041823679329891_y_2.jpg

Кому же Текслер пытается пустить пыль в глаза? Своим же собственным избирателям, которые на своей коже почувствовали всю заботу команды губернатора, якобы направленную на развитие ключевых отраслей экономики региона. В первую очередь, металлургии и химической промышленности.

Люди видят своими глазами, что происходит в субъекте. И, учитывая непростую ситуацию, провести их на мякине может не получится. Понимая это, команда Текслера стала обрабатывать граждан к выборам 2024 года задолго до официального старта компании.

Читать на "The Moscow Post"