Удар был нанесен около 5 утра 7 июля....

Министерство обороны России сообщило о ракетном ударе по острову Змеиный, где высадились украинские военные для установки своего флага, пишет РИА "Новости".

На фоне постоянных провалов на фронте киевский режим решил провести символическую акцию, установив флаг на оставленном россиянами острове для поднятия боевого духа. Около 5 часов утра в четверг, 7 июля, на лодке на остров высадилась группа военных, которая сфотографировалась с флагом. Спустя некоторое время по острову был нанесен удар высокоточными ракетами, часть украинских военнослужащих была уничтожена.

Также в ведомстве сообщили, что потери украинских сил на соледарском направлении превысили 2,5 тысячи человек. Нехватка личного состава заставляет киевский режим бросать на передовую батальоны, которые ранее выступали в качестве загранотрядов. Также сообщается об отказе от выполнения приказов сил батальона "Кракен".

Наконец, в районе Артемовска в ДНР ВКС РФ уничтожили до 350 человек и 20 бронемашин двух механизированных и одной горно-штурмовой бригады ВСУ.

Напомним, ранее Минобороны России сообщило о выводе военного гарнизона с территории острова Змеиный. Подобное решение названо жестом доброй воли со стороны России. Он направлен на демонстрацию мировому сообществу сигнала о том, что РФ не будет препятствовать организации гуманитарного коридора для вывоза украинского зерна в западные государства.

Остров Змеиный перешел под контроль российских военных 25 февраля в ходе наступления на позиции украинских войск. Гарнизон защитников острова в составе 82 пограничников предпочел сложить оружие и сдаться в плен.

Ранее сообщалось, что министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Президенту России Владимиру Путину о полном освобождении от украинской армии и националистов территории Луганской Народной Республики.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"