Отмечается, что ни одна из ракет типа X-32 не была перехвачена системами противовоздушной обороны Украины....

Российские военные в ходе специальной военной операции по защите Донбасса наносят высокоточные удары по объектам критической инфраструктуры Украины с помощью высокоточных ракет типа X-32, которые называют "убийца авианосцев", пишет РИА "Новости".

Источник издания сообщил, что обновленные ракеты используются бомбардировщиками Ту-22М3М, при этом для ее использования были переоборудованы и другие модели самолетов-бомбардировщиков, стоящих на вооружении российских военно-космических сил.

Также источник агентства указал, что ракеты использовались как для нанесения ударов по военной инфраструктуре неприятеля, так и по объектам инфраструктуры. Отмечается, что ни одна из ракет типа X-32 не была перехвачена системой противовоздушной обороны Украины.

Ключевое назначение ракет данного типа — уничтожение кораблей. Снаряды могут преодолевать систему ПВО боевых судов, за что уже получила название "убийца авианосцев". Сама ракета была принята на вооружение в российских вооруженных силах в 2016 году. В ходе специальной военной операции по защите Донбасса удалось выяснить, что ракет являются универсальными и могут эффективно поражать наземные цели.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"