Компания Merlion могла помогать экс-замминистра энергетики Анатолию Тихонову выводить деньги в британские структуры, связанные с гражданами Украины....

Сотни тысяч долларов, которыми покойный экс-собственник компании "Ланит" Георгий Генс, по версии следствия, давал взятку бывшему замминистра энергетики Анатолию Тихонову, осели на счетах лондонской фирмы, располагающейся по одному адресу с компанией Mykines, которая может быть связанна с дистрибутором "Мерлион".

Похоже, что в истории Тихонова могут появиться новые фигуранты. И речь может пойти не только о "перегонке" госсредств, но даже о госизмене. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Мы с "Мерлионом" ходим парой

Зарубежная пресса опубликовала расследование, в котором утверждает, что зарегистрированная в Лондоне компания ТОО Mykines Corporation продаёт технику российским конторам, тесно взаимодействуя с московской фирмой "Марсала". А она, в свою очередь, тесно связана с Merlion Олега Карчева, Владислава Мангутова и Алексея Абрамова. Это следует из данных на сайте importgenius, где показаны контрагенты MERLION TRADE WORLDWIDE LTD.

Владельцы "Мерлион", экс-замминистра Тихонов и британско-украинская смесь

Фото: https://www.importgenius.com/russia/suppliers/merlion-trade-worldwide-ltd

Мы нашли похожую на ту самую "Марсалу" компанию, занимающуюся торговлей техникой и оборудованием. Она же фигурировала в судебном деле о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза оборудования (компьютерные комплектующие и соответствующие изделия к ним, включая клавиатуры, манипуляторы, джойстики, источники бесперебойного питания и аксессуары к ним, гарнитуры, наушники и микрофоны, колонки, web камеры, GPS навигаторы, а также компьютерное, офисное и сопутствующее оборудование) на общую сумму в 250 миллионов долларов!

Согласно информации из дела, компанию заподозрили в экономии на таможенных платежах. И суд с этим согласился, попытки оспорить решение со стороны "Марсалы" ничего не дали.

Владельцы "Мерлион", экс-замминистра Тихонов и британско-украинская смесь

Фото: https://sudact.ru/arbitral/doc/Ddt9YMPIb0Wx/

Связь с Тихоновым

Кроме того, то же издание, которое сообщило о связи Mykines и "Марсалы", утверждает, что корпорация Mykines переводила свою прибыль двум неизвестным организациям на Британских Виргинских островах. А ещё с ней по одному адресу зарегистрирована компания Denirello LLP, характеризующая себя как "динамическую диверсифицированную компанию, занимающуюся дистрибуцией медицинского, промышленного и ИТ-оборудования в России и СНГ".

Что важно – именно эта фирма, по версии российских следователей https://www.bfm.ru/news/543324, использовалась как промежуточный получатель взятки в 580 тыс. долларов от Георгия Генса к бывшему главе ФГБУ "Российское энергетическое агентство". Позднее эти деньги через посредников могли быть переведены Тихонову.

Владельцы "Мерлион", экс-замминистра Тихонов и британско-украинская смесь

Фото: minenergo.gov.ru

Дело ГИС ТЭК

Вряд ли то, что Mykines и Denirello "живут" в одном доме в Лондоне и что обе они связаны с электроникой, чистая случайность. Судя по всему, у г-на Тихонова могли быть налажены связи не только с "Ланитом", которым управлял Георгий Генс, но и с "Мерлионом". Прежде чем перейти к нему, кратко напомним историю взаимоотношений экс-замминстра и компании Генса.

Несколько лет назад ФГБУ РЭА Минэнерго, возглавляемое Тихоновым, заключило контракты на создание российской информационной системы ГИС ТЭК. Причём изначально с компанией "ИССБ". Впоследствии её сняли, а на её место взяли "Ланит", и вскоре на всю страну прогремела новость о том, что на создании системы украли более 600 млн рублей. Несмотря на это, из собственников компании никто не сел, взяли пару вице-президентов Владимира Макарова и Виктора Серебрякова и на этом успокоились. Георгий Генс умер, "Ланит" перешёл его сыну, и пока третий год тянется дело Тихонова, компания продолжает "осваивать" госконтракты.

Офшорные переплетения

Так вот, "Мерлион". Что интересно, несмотря на "проглядывающие" заграничные связи, с РЭА Минэнерго дистрибутор и его дочерние структуры договоров не заключали. "Россети", Сбербанк, "Ростелеком" – да, но не Минэнерго. Похоже, поосторожничали. У "Марсалы" же вообще нет госконтрактов.

Владельцы "Мерлион", экс-замминистра Тихонов и британско-украинская смесь

Фото: Руспрофайл

Это говорит о том, что род взаимоотношений компании с Тихоновым мог быть другого характера. Как мы уже упомянули, на счета другой фирмы, расположенной по одному с Mykines, адресу – Denirello, могли поступать деньги от взяток со стороны "Ланита" и в дальнейшем направляться Тихонову.

Denirello оформлена на семь других офшорных компаний, которые, в свою очередь, оформлены на разных кипрских и британских граждан. Цепочка запутанная и явно созданная с целью сокрытия конечных бенефициаров компании. Также и у Mykines.

Но связь этих компаний выдаёт ещё одна деталь. Дело в том, что адрес корреспонденции одной из указанных в графе "officers" (сотрудники) компании Mykines совпадает с адресом доставки корреспонденции для одного из "officers" Denirello. Это Drake Chambers, Drake Chambers, Road Town, Tortola, British Virgin Islands. В подписях к картинкам прикреплены ссылки для детального изучения:

Владельцы "Мерлион", экс-замминистра Тихонов и британско-украинская смесь

Фото: https://find-and-update.company-information.service.gov.uk/company/OC413685/officers

Владельцы "Мерлион", экс-замминистра Тихонов и британско-украинская смесь

Фото: https://find-and-update.company-information.service.gov.uk/company/OC339981/officers

Можно расслабиться и выдохнуть. Контролирующими лицами двух этих компаний (Denirello и Mykines) указаны куда более привычные российскому восприятию ФИО. Для Denirello это Петр Семенов из России, а для Mykines – Виталий Поляков из Украины. Последнее весьма тревожно. В нынешних реалиях сотрудничество с выходцами из Украины чревато госизменой. В сети утверждают, якобы ранее компания тоже была оформлена на гражданку Украины – Алису Рахубовскую.

Владельцы "Мерлион", экс-замминистра Тихонов и британско-украинская смесь

Фото: https://find-and-update.company-information.service.gov.uk/company/OC413685/persons-with-significant-control

Владельцы "Мерлион", экс-замминистра Тихонов и британско-украинская смесь

Фото: https://find-and-update.company-information.service.gov.uk/company/OC339981/persons-with-significant-control

Петр Семенов сейчас тоже, судя по данным британского реестра, проживает в Латвии. Судя по всему, все эти товарищи относятся к людям "Мерлиона". И его собственники Карчев, Мангутов и Абрамов, кроме того, что могли организовывать "схемы" по уходу от таможенных платежей, ещё и, возможно, сотрудничают с украинскими гражданами и выводят деньги за границу – в том числе и деньги чиновников, которые за такие услуги могут оказывать всевозможное покровительство в России.

Начиная от закрытия глаз на возможные технологические несостыковки в поставляемом оборудовании и заканчивая помощью в уголовных делах.

Под прикрытием

Напомним, Карчев, Мангутов и Абрамов чуть не сели за решётку по обвинению в попытке убить бывшего топ-менеджера их компании Вячеслава Симоненко, который требовал от "Мерлиона" "золотой парашют" после увольнения. Но, несмотря на кучу несостыковок, гибель и исчезновение свидетелей, в итоге дело перевернули "с ног на голову" и уже Симоненко стал обвиняемым. Об этой детективной истории The Moscow Post подробно писал в расследовании "Свалить на Симоненко и сбежать от ответственности: возможная подоплёка дела Merlion" .

И это ещё не говоря о возможно нечистоплотных банковских делах Олега Карчева и о том, что начальник безопасности Merlion Борис Левин проходил по делу о похищении и вымогательстве.

Несмотря на это, все бенефициары компании на свободе, а "Мерлиону" открыт прямой доступ к госконтрактой системе.

И ещё одна деталь – одним из контрагентов "Марсалы" называют фирму Microcontract, которая владеет совместным предприятием с Инженерным центром Новгородского государственного университета. Этот центр запущен в сотрудничестве с госкорпорацией "Ростех", которая работает с техническими средствами связи, беспилотниками и прочей инженерией, отвечает и за импортозамещение. Только, судя по всему, вместо этого может получать китайские полупроводники из Лондона от граждан Украины.

Возможно, стоит Следственному комитету обратить внимание на эту ситуацию?

Читать на "The Moscow Post"