Как ожидается, переговоры могут состояться 29-30 марта....

Президенты России и Турции договорились провести очередной раунд российско-украинских переговоров в Стамбуле в очном формате, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили в канцелярии турецкого лидера РеджепаТайипа Эрдогана, стороны намереваются добиваться прекращения огня как можно скорее. Турция также готова оказать гуманитарное содействие выполнению достигнутых соглашений. При этом Эрдоган заявил, что Турция продолжит активно контактировать между Россией и Украиной для дипломатического урегулирования ситуации в стране.

Позже информацию о проведении переговоров в очном формате на территории Турции подтвердил глава российской делегации Владимир Мединский. По его данным, встреча в Стамбуле пройдет 29-30 марта.

Напомним, ранее глава делегации России на переговорах с Украиной, помощник Президента РФ Владимир Мединский заявил, что Москва и Киев "на полпути" по демилитаризации Украины. Делегации значительно продвинулись в обсуждении двух тем — фиксации нейтрального статуса Украина, а также ее невступления в НАТО. Но в данном вопросе существуют нюансы о том, какие гарантии безопасности Украина получит в дополнении к имеющимся в случае, если откажется от вступления в Североатлантический альянс. Этот вопрос предстоит обсуждать и далее.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что мирный договоров с РФ может быть согласован через несколько дней или полторы недели. В дальнейшем, после утверждения текста документа, может состояться встреча Президента России Владимира Путина и главы Украины Владимира Зеленского. Это мероприятие, как отметил Подоляк, пройдет "в течение ближайших недель".

Первые три раунда переговоров между РФ и Украиной прошли на территории Белоруссии в очном формате. Первая встреча делегаций прошла 28 февраля. Ранее глава российского государства и его украинский коллега отмечали некоторый прогресс в переговорном процессе.

Также отметим, что Владимир Путин называл принципиальные условия РФ на переговорах: демилитаризация страны, ее нейтральный статус, денацификация, признание Крыма частью России, признание независимости ДНР и ЛНР в границах Луганской и Донецкой областей.

Читать на "The Moscow Post"